ЖБИ – это один из самых востребованных материалов, применяемых в строительстве. С помощью изделий из арматуры и бетона возводят разные объекты, от дорог до многоэтажных домов.

Благодаря соединению бетона и арматуры удается получать монолитную структуру. Повышенные прочностные характеристики объясняют широкое применение ЖБИ в строительстве.

Особенности и преимущества железобетонных изделий

Момент, когда человечество догадалось вводить в бетон стальную арматуру, стал переломным во всей строительной отрасли. Благодаря такому сочетанию удалось значительно улучшить свойства бетонных изделий и расширить сферу применения, включая задачи, где от материалов требуется особая прочность.

Ключевые составляющие железобетона – это бетон и арматура. Сам по себе бетон слабо противостоит растягивающим и изгибающим нагрузкам, зато с этой задачей справляются стальные компоненты.

Преимущества железобетонных изделий

Прочность – это не единственная сильная сторона ЖБИ:

  • приемлемая цена (особенно по сравнению с другими прочными материалами);
  • долгий срок службы (конструкции из ЖБИ служат десятки лет без потери качества);
  • высокая скорость возведения строительных объектов;
  • разнообразие выбора – в продаже представлены изделия разных форм и размеров;
  • устойчивость к внешним воздействиям – температурным, механическим и др.

С видами железобетонных изделий можно ознакомиться на сайте https://monolit-gbi.ru/, это широкая категория стройматериалов и готовых объектов, от плит и фундаментов до бордюров и лотков.

Виды ЖБИ для строительства и благоустройства

Изделия из железобетона применяют в разных сферах – строительстве жилых объектов, возведении промышленных сооружений, благоустройстве парков и скверов, укладке дорожного полотна и др.

Именно по виду назначения ЖБИ делят на несколько категорий – инженерное и промышленное строительство, возведение жилых домов, дорожное строительство и т.д. В отдельной категории представлена продукция для благоустройства – урны, тумбы, бордюры, скамейки, газонные решетки, тротуарная плитка и др. Все эти элементы можно встретить на любой городской улице.

Для инженерного строительства предусмотрены трубы, тепловые камеры, железобетонные кольца, коллекторы и другие изделия. При возведении жилых сооружений применяют козырьки (оформление входной группы), лестничные элементы (ступени, марши и площадки), перемычки, сваи и т.д.

Практически для любой строительной задачи найдутся подходящие решения в сегменте ЖБИ, размеры и формы которых отличаются, но одна характеристика остается неизменной – впечатляющая прочность.