Косметический и капитальный ремонт старых деревянных окон

На сегодняшний день каждый второй житель земли задумывается об экологичности. Это касается всех аспектов жизни: питания, одежды, жилья. Некогда популярные пластиковые изделия утратили свою актуальность, ведь модным стало использование натуральных материалов. Деревянные окна вытесняют пластиковые с огромной скоростью, ведь у них есть неоспоримое преимущество: возможность реставрации.

Окна из древесины ценятся высоко, ведь при должном уходе они могут прослужить более полувека. Самыми прочными видами древесины считаются дуб, ольха и бук. Их твердая структура не поддается изменениям даже при серьезной непогоде, а возможность частичной и капитальной реставрации окон является приятным бонусом в дополнение ко всем преимуществам.

старое окно из дерева Деревянные окна имеют целый ряд плюсов:

  1. натуральность;
  2. соблюдение нужного климата внутри помещения;
  3. отличная теплопроводность;
  4. долговечность;
  5. эстетика.

Когда необходим ремонт?

Если вы обнаружили дефекты и деформации в старом окне, начались сквозняки, значит оконные конструкции необходимо частично заменить или полностью отреставрировать.

Как провести качественную реставрацию окон своими руками?

Вначале стоит определиться с тем, насколько разрушены оконные конструкции. Для этого они демонтируются из петель и осматриваются, и только затем можно определиться: предстоит капитальный ремонт или частичная реставрация деревянного окна.

Частичная реставрация окна

Когда на раме замечены неровности, значит есть вероятность, что целостность конструкции пострадала из-за грибка. С помощью шила продавливается поверхность оконной рамы, чтобы обнаружить местонахождение повреждения. Непригодный слой срезается, затем при помощи строительного фена высушивается очищенный участок. Как только рама высушена, она покрывается консервантом для древесины. Затем следует шпаклевка окна и покраска.

Капитальное восстановление окна своими руками

Как правило, стоимость реставрации зависит от степени разрушения окна. Необходимо учесть, что за один день невозможно сделать ремонт. Погода должна быть солнечная и сухая, а влажность – 40-65 процентов. Для того, чтобы качественно восстановить окно, не нужны специальные навыки и умения. Достаточно будет соблюсти все этапы, обращая внимание на тонкости, а также приобрести необходимые инструменты и материалы.

новые оконные ручки после ремонта окна Список материалов:

  • машинка для шлифовки;
  • наждачка;
  • строительный фен;
  • шпатель +шпаклевка;
  • кисти для краски +краска;
  • кисти для лака +лак;
  • олифа;
  • уплотнитель;
  • грунтовка.

На начальном этапе снимаются с навесов оконные створки. Демонтируются и вынимаются стекла. Старая фурнитура заменяется, чтобы придать свежести новой конструкции. Рамы освобождаются от саморезов, гвоздей и металлических уголков. Для того, чтобы перестраховаться от перекосов и щелей, измеряются диагонали рамы. Они должны быть идентичными.

Второй этап ремонта – это снятие краски с окон. Если используется строительный фен, выставляется температура в 250 градусов. Не стоит пренебрегать этим правилом, иначе древесина может обуглиться и утратить свойства. При прогревании краска начинает пузыриться и с помощью мастихина ее легко можно удалить.

Другой способ избавления от краски – с помощью керосина и полиэтиленового мешка. Оконная рама обматывается тканью, смоченной керосином, затем погружается в мешок на несколько дней. В квартире это не рекомендуется практиковать.

результат проведения реставрации деревянного окна При обнаружении гнили фрагмент конструкции заменяется или реставрируется с помощью эпоксидной шпаклевки. Замешанный раствор наносится на поверхность рамы в несколько слоев, затем наждачной бумагой выравниваются выпирающие участки.

Чтобы древесина прослужила дольше, она пропитывается олифой, морилкой или лаком. Это повышает эстетические качества и предотвращает развитие грибка. Если стекла были вынуты, они на данном этапе монтируются обратно и крепятся аквариумным герметиком.

Для придания нужного оттенка окну оно покрывается несколькими слоями масляной или акриловой краски. После ее высыхания крепится фурнитура.

Ремонт старых деревянных окон своими руками – авантюра интересная. Нужно запастись терпением и знаниями, чтобы работа и результат вас порадовали на долгие годы, или обратиться к профессионалам, таким как компания ЧиниОкно, которые сделают все быстро и качественно.