Так уж сложилось, что с Турцией у россиян очень близкие, тёплые отношения. Из зарубежных стран, после закрытия Египта несколько лет назад, эта страна для отдыха по соотношению цена качество вне конкуренции. Но и по вопросу приобретения курортного жилья в последние годы она заметно выросла в плане интереса. Если до середины 2010-х брали в основном Европу (сначала ту, что подороже - Испанию, потом больше Балканы), то теперь Турция - один из фаворитов. Здесь всё очевидно и логично. Рассказываем, почему.

Причина №1: это недорого

Недвижимость в Турции по-прежнему существенно дешевле, чем в других крупных курортных странах. В той же Испании, Италии или Хорватии. Цены на 1-комнатную квартиру или апартаменты начинаются от 29,5 тыс. На рубли это 2,7 млн. В больших мегаполисах, даже если не брать Москву, на такие деньги можно купить скромную студию или однушку.

Причина №2: это перспективно

Турецкая экономика в отличие от российской и многих европейских растёт. Более того, на рынке недвижимости страны наблюдается бум. Именно по этой причине квартира в Турции - сегодня перспективный инструмент для инвестиций. Берите больше: ликвидные объекты окупаются буквально за полтора года, а стоимость объекта, если покупать его на стадии котлована, уже к вводу дома в эксплуатацию вырастает на 20-50%. В России, несмотря на динамичное подорожание метра, о таком можно только мечтать.

Причина №3: это экономично

Налоги на недвижимость в Турции - одни из самых демократичных в Европе. При покупке нужно заплатить 4% от стоимости, ежегодно - 0,2%. При этом платежи ЖКХ, затраты на содержание домов также невысокие.

Причина №4: это выгодно

Даже если вы не захотите перепродать купленную недвижимость спустя какое-то время, квартира в Турции - отличный вариант для сдачи в аренду. Каждый год страну посещает около 50 млн туристов, в том числе 5 млн из России. Более того, договор о гарантированной аренде можно заключить уже при покупке. Такой вариант принесёт вам до 8% в год.

Причина №5: это просто

Для того, чтобы купить недвижимость в Турции, не нужно самому что-то искать и обо всём договариваться. Вы отправляете в агентство ваши запросы: какой объект хотите рассмотреть. С вами связываются, обсуждают детали, предлагают несколько квартир или апартаментов на выбор, проводят онлайн-просмотр. Далее нужный объект бронируется с небольшим задатком. По договору вы оплачиваете всю стоимость квартиры, после чего вам помогают оформить право собственности.