Каковы требования к жениху (принимающей стороне), и на что именно нужно обратить внимание при иммиграции в Великобританию через заключение брака? Разбираем вместе с экспертами из иммиграционной компании Imperial & Legal.

Сегодняшний мир не стоит на месте, жизнь стремительно движется вперед. Диккенсовские благонравные леди, гордившиеся тем, что за все годы жизни ни разу не ездили более чем на десять миль от родного городка, вызывают у современных людей лишь улыбку. Зачем сидеть на одном месте, когда можно увидеть весь мир и выбрать страну и город, которые больше всего будут по душе? Тем более, если переезд совершается с целью соединения любящих сердец.

Иммиграция в Соединенное Королевство с целью помолвки, регистрации брака и супружеского воссоединения – один из распространенных сценариев устройства личной жизни и обретения семейного счастья в такой прекрасной стране как Англия. Оформление визы невесты/жениха и потом супружеской визы в Великобританию позволит сделать это без проблем.

Такой серьёзный шаг требует всесторонней подготовки и предварительного тщательного изучения иммиграционных правил и требований к кандидатам, чтобы избежать ошибки. "Дальновидность – половина победы", как говорил британский фельдмаршал герцог Веллингтон. Не зря идеальным джентльменом и "мужчиной мечты" стал легендарный мистер Дарси, причем, как для барышень эпохи Джейн Остин, так и для современных девушек, оценивших кинообраз в "Дневнике Бриджит Джонс".

Но, увы, не каждый заморский жених может отвечать строгим критериям для заключения брака в Великобритании и законного переезда в страну. Поэтому стоит уделить пристальное внимание этим требованиям, кстати, отличающимся в случае различных виз. Также стоит изучить категории семейных виз в Англию, чтобы выбрать именно ту, что подходит вам – от типа визы зависит, какие нужны документы и какие требования предъявляются к потенциальным супругам.

Какими бывают семейные визы в Великобританию?

Семейные визы в Англию различаются в зависимости от того, какие намерения имеет заявитель:

  • зарегистрировать брак с британским гражданином или человеком, имеющим там ПМЖ;

  • заключить брак (или помолвку) без намерения оставаться в Англии;

  • воссоединиться с официальным супругом;

  • жить в Англии как легальный партнер британца (с ПМЖ или гражданством) в случае гражданского брака, в т.ч. при однополом партнерстве.

Процедура оформления британской семейной визы для каждой категории – процесс непростой и требующий скрупулезного соблюдения миграционного законодательства. Пройти этот путь, конечно, можно и самостоятельно, а можно облегчить себе жизнь и возложить груз ответственности на юристов, разбирающихся в тонкостях миграционного законодательства.

Свадебная виза в Великобританию

Невеста/жених получает право посетить страну на срок, не превышающий шесть месяцев после получения визы, чтобы вступить в брак (за это время нужно успеть оформить его и после вернуться в исходную страну проживания). Иностранная "половинка" по свадебной визе не может остаться жить в Англии после (для этого нужен другой тип визы). Кроме того, есть запрет на работу как оплачиваемую, так и на волонтерство, учебу, открытие своего бизнеса, нельзя получать государственные пособия или льготы. То есть, нужно получить визу, въехать в Англию, заключить брак, а потом вернуться обратно, чтобы собрать документы для открытия супружеской визы (мужа/жены).

Свадебную визу нередко путают с визой невесты/жениха, но между ними есть разница по требованиям к пакету документов, сумме консульского сбора (для свадебной визы он гораздо меньше) и требованиям, предъявляемым к партнерам. Свадебная виза в Великобританию – это, скорее, гостевая виза для невесты/жениха без возможности постоянного проживания в Англии, но частота и количество въездов за оговоренные полгода не ограничиваются. Также нет обязательных требований к уровню английского языка у иностранной "половинки" (не нужно сдавать экзамены и тесты).

Более того, оба молодожена могут вовсе не иметь британского гражданства. Ведь это не иммиграционная виза. Она даётся только для того, чтобы пожениться на территории Соединенного Королевства. Ею может воспользоваться любая пара, желающая красивого бракосочетания на фоне Вестминстерского аббатства, Букингемского дворца и легендарного Биг Бена.

Виза жениха / невесты в Великобританию

Виза невесты в Англию выдается на полгода и только в стране резидентства партнера-иностранца, который планирует брак с британским гражданином. За это время жених с невестой должны пожениться, а потом подать заявку на супружескую визу. Дальнейшее продление английской визы невесты/жениха не предусмотрено. Когда шестимесячный срок действия визы заканчивается, невесте/жениху можно поступать двумя путями:

  • уехать домой для оформления британской супружеской визы в родной стране,

  • не возвращаясь в исходную страну, подавать на супружескую визу непосредственно в Великобритании (опция, недоступная для свадебной визы).

Требования к партнерам для получения визы невесты в Великобританию можно подразделить на две категории: общие и индивидуальные.

Общие требования, применяемые к обоим будущим супругам:

  1. Оба желающих заключить брак должны быть совершеннолетними (18 лет).
  2. Они должны быть лично знакомы (потребуются подтверждающие это фотографии, переписка, свидетельства других людей), как минимум одна личная встреча, которую можно доказать.
  3. На момент свадьбы оба должны быть свободными от предыдущих браков (понадобятся официальные свидетельства о расторжении или аннуляции брака).
  4. Собирающиеся пожениться не должны состоять в родстве.

Индивидуальные требования, различающиеся для британской и иностранной "половинок".

В частности, от принимающей стороны потребуется:

  1. Постоянно проживать в Великобритании (иметь ПМЖ или британское гражданство).
  2. Продемонстрировать гарантии своей финансовой состоятельности, так как эта категория виз относится к спонсорским. Т.е. британский жених должен показать, что имеет финансовые средства, чтобы без помощи государства содержать приезжающую будущую супругу и иммигрирующих с ней членов семьи на иждивении. Минимум его доходов определен суммой не ниже 18 600 фунтов в год или наличием достаточных сбережений на счету в банке, подтвержденных банковскими выписками.
  3. Быть обладателем жилой недвижимости в собственности или долгосрочной аренде для проживания новой "ячейки общества".
  4. Нужно предоставить письмо-приглашение и подтверждение из Marriage office о намерении заключить брак, как доказательство запланированной свадьбы.

Подающие на визу невесты/жениха в Великобританию персоны:

  1. Обязаны подтвердить уверенное знание английского языка, пройти тестирование Life Skills IELTS на уровень не ниже A1.
  2. По визе этой категории невеста/жених из другой страны легально работать в Англии не может.

Виза супруга (жены/мужа) в Англию

Супружеская виза в Великобританию или, как ее еще часто называют, виза жены позволяет обладателю британского паспорта или лицу в статусе ПМЖ пригласить своего супруга/у или гражданского партнера для совместного проживания в Британии. Эту визу можно получить, как пребывая внутри английских границ (в этом случае выдается на 2 года 6 месяцев), так и находясь в другой стране (тогда выдается на 2 года и 9 месяцев). Такую визу разрешается продлевать.

Требования как к претендентам на визу супруги/га в Англию, так и к принимающей стороне наиболее серьезны и тщательно прописаны, ведь она дает полное право легально учиться и работать на территории Великобритании, и к тому же является путем к получению британского паспорта.

Если сравнить варианты с визой в Великобританию для невесты/жениха с визой супруга/и, то можно увидеть, что супружеский вариант визы сложнее для оформления, но имеет больше преимуществ: надежность, возможность жить и легально работать на просторах Соединенного Королевства, через 5 лет получить статус ПМЖ, а еще через год – паспорт британского гражданина.

Супруги должны демонстрировать ответственность, понимание обязанностей, налагаемых статусами резидента и гражданина Великобритании:

  1. Обязаны быть совершеннолетними.
  2. Их отношения должны соответствовать статусу "брак".
  3. Должны демонстрировать четкое намерение проживать вместе и постоянно в Великобритании после того, как получена виза.
  4. Если они не в браке на момент подачи на супружескую визу в Англию, то пара должна доказать как минимум двухлетнюю историю совместного проживания, как супруги (в качестве доказательств подходят счета, квитанции об оплате ЖКХ или общих крупных покупок, свидетельства что они вместе оплачивают их).

Партнер – принимающая сторона должен:

  1. Проживать в Соединенном Королевстве на постоянной основе (т.е. быть британцем / иметь статус ПМЖ).
  2. Показать достаточный уровень дохода, так как он является спонсирующей стороной для супруга/партнера-небританца. Требуемый минимум – 18 600 фунтов стерлингов годового дохода без налоговых вычетов (или банковские вклады), при наличии несовершеннолетних детей эта сумма возрастает и высчитывается по специальной схеме.

Сторона, претендующая на разрешение на въезд, обязана подтвердить уверенное знание английского языка, и пройти экзамен/тесты IELTS life skills с результатами не ниже A1.

Виза партнеров, не состоящих в браке

На такую визу можно претендовать, если персона, легально проживающая в Великобритании, была в отношениях гражданского партнерства (как внебрачный партнер без заключения официального брака) на продолжении как минимум двух лет с лицом, имеющим британский паспорт или постоянный вид на жительство. В случае совместного проживания с британцем за границами Соединенного Королевства, партнерство также должно длиться не менее 2 лет. Требования к партнерам такие же, как и по семейной визе – то есть реальность ваших отношений придется доказать с помощью совместных фотографий, переписки, квитанций за оплату путешествий, а в случае проживания в Англии – совместных счетов за ЖКХ, общей страховки или ипотеки.

Счастье в ваших руках

Как видите, процесс получения соответствующей визы для воссоединения с любимым человеком в Великобритании не так уж прост – одного желания и пылких чувств здесь явно недостаточно. К тому же будет нелишним добавить, что заявки на подобные визы офицеры британского иммиграционного ведомства рассматривают с особенным пристрастием, поэтому небрежность при их оформлении или какие-то ошибки попросту недопустимы, так как любая ошибка в лучшем случае будет вам стоить потраченного времени и денег, в худшем – запретом на въезд в страну и долгим судебным разбирательством. Поэтому в таком ответственном вопросе лучше заручиться поддержкой профессионалов в области иммиграции – опытные юристы Imperial & Legal помогут вам разобраться во всех тонкостях оформления семейной визы в Англию и окажут все необходимое содействие для правильной подготовки документов и получения заветного документа. Ведь когда есть настоящие и сильные чувства – любые препятствия бесполезны!