Как часто в думах об очередном ремонте вы представляете себе что-нибудь эдакое, да фантазийное? К примеру, дерево в самом влажном помещении квартиры или дома – ванной комнате или сауне? Уже ужаснулись? А вот и напрасно!

Некоторые производители шагнули в своих фантазиях настолько далеко, что уже делают не просто паркет для ванных, но и сами ванны из дерева! Правда, стоит такое удовольствие совсем не бюджетно, ценники могут доходить до 20-30 тыс. евро.

Поэтому для начала можно присмотреться к влагостойкому паркету, а там уж и до ванны дойдет!

Как правильно выбрать паркет в ванную комнату?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно определить, какими качествами должно обладать дерево в таких непростых условиях:

  1. Оно должно стойко выдерживать перепады температуры и влажности
  2. Быть достаточно прочным и стойким к износу (т.к. ванная комната, все таки, достаточно проходимое место)

Отсюда можно сделать вывод, что чем больше в дереве естественных масел и смол, тем больше оно подходит под наши условия. Ведь стоит только вспомнить, что раньше корабли делали именно из дерева, как все встает на свои места и идея выложить ванную паркетом уже не кажется такой безумной.

Какие породы дерева хорошо чувствуют себя во влажных помещениях?

Рассмотрим самые популярные:

  1. Тик – это вообще самое распространенное дерево, как для кораблей в давнюю пору, так и для ванных в настоящее время. В составе тика очень много природных масел, из-за чего дерево стойко переносит все невзгоды: не гниёт и не разбухает. К тому же, оно не слишком подвержено воздействию химических веществ.
  2. Любые экзотические породы – например, виды ореха, ироко, мутения и т.д. Они произрастают в довольно влажных условиях, поэтому хорошо к ним адаптируются и в наших широтах, что позволяет им стойко выдерживать натиски плесени и грибка.
  3. Из бюджетных вариантов можно рассмотреть ясень, клен и даже дуб, но только обработанные термически. По сути, в древесине выжигают всё живое, что могло бы так или иначе контактировать с влагой, отсюда такая стойкость к излишкам влаги. Термо дерево даже может какое-то время быть полностью затоплено кипятком и при этом остаться после просушки в целости и сохранности. Единственный нюанс: дерево после термической обработки становится более темным по цвету.

Как правильно уложить дерево в ванной?

Укладку паркета в любом случае, даже если это не только ванная комната, всегда лучше доверить людям знающим, они и гарантию дадут и навыками обладают большими, чем просто просмотренный ролик в youtube. Но небольшую технологию описать, все таки, лишним не будет.

Перед укладкой бетонное основание следует прогрунтовать эпоксидной грунтовкой, во избежание поднятия остаточной влаги, которая непременно пойдет в паркет. Дальше, если вы укладываете уже готовую доску заводскую, то, как правило, если это специальная коллекция для ванных, то доски снабжены влагостойкой подложкой, что позволяет сразу укладывать их на подготовленное основание. В остальных случаях, лучше положить доски на заранее уложенную фанеру, пропитанную специальными антисептиками.

Для защиты стыков и швов от попадания воды, используют специальный герметик для влажных помещений. Но некоторые производители уже выпускают доски со специальный герметизирующей прорезиненной полосой, которая не позволит лишней влаге попасть внутрь конструкции.

В итоге вы получите красивое и стойкое покрытие, которое будет радовать вас ни один год!