Педагогическая сфера – чрезвычайно перспективное направление, преподаватель всегда имел большой авторитет у всех групп населения, взрослые люди начиная от простого работяги и заканчивая министром с благодарностью вспоминают своих учителей. Чтобы стать педагогом необходимо не только хорошо разбираться в конкретном предмете, но и обладать специальными знаниями, отвечающими требованиям современной школы в соответствии с ФГОС (федеральным государственным образовательным стандартом). Приобрести профессию можно, получив второе образование в педагогическом вузе, но есть и другой вариант – курсы подготовки педагогов.

Преимущества курсов и изучаемые дисциплины

Для людей, имеющих хорошее образование, но никогда не работавших в педагогической сфере, удобнее всего приобрести необходимые знания и навыки на курсах. Подобное обучение экономит время, так как учащиеся получают только те знания, которые пригодятся им в практической работе. Программа включает в себя информацию о важнейших аспектах современной педагогики – особенности преподавательской деятельности, развитие социализации личности, методики обучения и воспитания, достоинства и недостатки различных педагогических технологий, использование новейших технических достижений в учебном процессе, принципы управления в сфере образования.

Одной из важнейших дисциплин считается психология. Знание детской и подростковой психологии в совокупности с эрудированностью преподавателя во многом определяют успех педагога – его популярность в детской среде и высокий уровень восприятия даваемой им информации. На курсах профессиональной подготовки педагогов немало внимания уделяется нравственному воспитанию молодежи – формированию у детей адекватной оценки тех или иных событий, четкого разделения понятий – “хорошо” и “плохо”. Несомненно, полезным будет знание нормативно-правовой базы, лежащей в основе организации образовательного учреждения.

Формы обучения и выбор

Обучение на курсах возможно как в очной, так и в заочной форме. В последнее время, из-за тяжелой эпидемиологической ситуации, большую популярность приобрело дистанционное обучение. Текстовая информация, видео- и аудиоматериалы, получаемые через интернет, непосредственное общение с преподавателями по видеосвязи позволяют легко усваивать знания и наиболее рационально использовать личное время. Лекции и практические занятия в онлайн-режиме не менее эффективны, чем занятия в очной форме.

Так как организаций, предлагающих профессиональную переподготовку, достаточно много, выбрать оптимальный вариант с относительно невысокими ценами и качественным обучением бывает затруднительно. Есть несколько особенностей, на которые стоит обратить внимание при выборе – квалификация и опыт преподавательского состава, актуальность программ обучения, технические возможности организации, отзывы учащихся, окончивших курсы. Если все эти пункты имеют положительные оценки, то можно твердо гарантировать, что в результате учебы будущий учитель получит не пустую бумажку, а качественную профессиональную подготовку с хорошими перспективами на будущее.

Источник: https://profcourse.ru