В многоквартирном доме могут случиться разные ситуации. Это залив, пожар, взрыв газа, который нанесёт урон не только собственным квадратным метрам, но и соседским. Во всех этих случаях виновник ЧС должен возместить материальный ущерб другим пострадавшим. То он несёт гражданскую ответственность.

При заключении договора на страхование гражданской ответственности квартира (денежная выплата по ней) виновника ЧП оговаривается отдельно. А вот ущерб соседям компенсирует страхования компания. Выплаты по жилой площади, ставшей источником опасной ситуации, предусматривает другой страховой документ.

Но большинство компаний сейчас составляют комплексные договора. И можно совместить страхование гражданской ответственности со страховкой на собственное жильё. Туда же входит возмещение потерь в том случае, если произошло залитие квартиры соседями и другие подобные случаи. Нужно помнить, что страховой платёж в квитанции на коммунальные услуги касается только собственной жилой площади. Компенсацию потерь другим жильцам он не предусматривает.

Страховой полис

Страховой полис охватывает множество опасных ситуаций, которые могут нанести вред соседскому имуществу. Все они перечислены в договоре. Существует две разновидности гражданско-правовой ответственности. Это причинение убытка и исполнение обязательств ненадлежащим образом.

Застраховаться могут только физические лица. Убытки третьей стороне должны быть документально зафиксированы уполномоченными органами. Это пожарная охрана, аварийная служба газа и т. д. Убытки фиксируются по адресу, указанному в полисе. 

В полис входят и такие риски, как вред после перепланировки, обрыв канализационного канала и т. д. Можно включить и дополнительные пункты на своё усмотрение. Полис могут получить не только владельцы жилья, но и квартиросъёмщики.

В каких случаях полис особенно актуален?

Такой документ может пригодиться абсолютно любому человеку. По этой причине в западных странах культура страхования хорошо развита. Но особо стоит задуматься над оформлением договора тем, кто надолго покидает дом, оставляя его без присмотра. Либо если недавно проведён ремонт или перепланировка.

Процедура максимально проста. Осмотр жилой площади не требуется. При наступлении страхового случая нужно своевременно обратиться в СК с подтверждающими документами. И компания возместит пострадавшей стороне урон.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Услуги страхования оказывает АО "Тинькофф Страхование", Москва, ОГРН 1027739031540.