Система здравоохранения, тем более в России, - очень сложный и противоречивый механизм. Большинство граждан нередко сомневаются в качестве оказываемых услуг. При этом не только в государственной сфере, но также и в широко распространённой частной медицине, которая сегодня находится на подъёме. Минус заключается в том, что даже если вы уверены в своей правоте в споре с медицинским учреждением, доказать что-то достаточно сложно из-за хитросплетения законов и специфики этой отрасли. И здесь вам может помочь только медицинский юрист.

В каком случае стоит прибегнуть к помощи специалиста? Во-первых, в случае, если вы уверены, что ваши права как пациента нарушаются. Неважно, кто “на обратной стороне”: конкретный медицинский работник или целое учреждение. Во-вторых, это ситуации игнорирования врачебной ошибки. Но на этом все возможности обращения за помощью к медицинскому юристу не заканчиваются. Он может помочь, к примеру, в случае, если в результате проведённой серьёзной операции отсутствует результат, на который вы рассчитывали и который был обещан.

Также нередко имеют место случаи вымогательства, то есть требования денег за оказание бесплатных медицинских услуг, и игнорирование желания оформления денежной помощи при получении травмы, ранения. При этом медицинский юрист работает как с физическими, так и с юридическими лицами. Он изучает все обстоятельства дела, оказывает помощь в досудебном разбирательстве, проводит экспертизу с целью установления всех фактов, оценивает нанесённый человеку ущерб, собирает всю информацию от окружающих, включая соседей по палате, и выбирает тактику защиты в суде.

Какого эффекта вы можете ожидать от обращения к медицинскому юристу? Во-первых, это полное или частичное возмещение нанесённого вам ущерба, в том числе оплату реабилитации. Во-вторых, добавление затрат на текущие расходы по устранению полученных дефектов в медицинских учреждениях. В-третьих, компенсация как физических, так и нравственных страданий, которые отразились на вашем здоровье. Наконец, компенсирование произведенных расходов на ведение судебного дела.

Схема обращения к юристу проста. Вам нужно позвонить по телефону, после чего вам предоставят необходимую консультацию. Далее будет назначено удобное для вас время для встречи. Там вы оговорите все детали и подпишете договор. После этого медицинский юрист приступит непосредственно к вашему делу.