Многие финансовые сделки проходят через интернет. Через него мы оплачиваем коммунальные услуги, делаем покупки не только в магазинах, но и у других физических лиц. Банковская карта – быстрый и удобный способ хранения средств, оплаты счетов, но ответственность за ее сохранность, как и денег, лежат на владельце.

Если вы сообщаете любые реквизиты третьим лицам, вы не можете быть уверенным в том, что ваши деньги не попадут в руки к преступникам. Один из популярных способов мошенничества с банковскими картами – копии сайтов. Страницы практически не отличаются от оригинала, но при совершении перевода ваши данные используются в незаконных целях. О других способах мошенничества вы можете посмотреть на сайте.

Какие данные можно сообщать?

Вы можете озвучивать номер своей карточки. Если злоумышленник завладеет только им, то никаких плохих действий он сделан не сможет. Это касается и номера счета, к которому привязан пластик. Он состоит из 20 цифр, информация о которых не несет никакой опасности.

Часто для совершения транзакции просят указать имя и фамилию. Многие предпочитают указывать имя, отчество и первую букву фамилии. Оба способа считаются относительно безопасными.

Сервис Card2Card*

В интернете есть много сервисов, с помощью которых держатели пластика могут делать переводы на карту без регистрации. Доступ к таким услугам предоставляют:

  • АО "Альфа-Банк";
  • ПАО "Банк ВТБ";
  • ПАО "Московский Кредитный Банк";
  • АО "Тинькофф Банк" и некоторые другие.

Этот способ удобен тем, что требует только указание номера пластика. После этого подтверждение транзакции происходит с помощью одноразового пароля, который приходит на телефон. Защита карты путем обязательного подтверждения онлайн-операций происходит с использованием технологии 3D-Secure.

Используйте межбанковские платежи

Один из самых простых способов, позволяющих защитить ваши данные – перевод средств со счета на счет. Если вы используете интернет-банк, то такая операция обычно совершается без комиссии. Нужно предупредить получателя, что он может получить деньги на сразу, а за 2-3 дня. При использовании онлайн-банкинга часть данных, необходимых для проведения операции, может подставляться автоматически.

Используйте перевод с виртуальной карты

Такой банковский продукт часто выпускается к основной карте, но есть банки, предоставляющие отдельные цифровые виды. Они имеют срок действия 2-6 месяцев, собственные реквизиты. Выпуск и обслуживание обычно осуществляются бесплатно.

С помощью этого продукта можно не только безопасно производить оплату услуг или товаров незнакомцу, но и работать с электронными кошельками без доступа к интернету. Мгновенный вывод средств осуществляется на карту без комиссии. Владелец виртуальной карты получает полный контроль над ней.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, старайтесь использовать сразу несколько способов защиты при переводе денег незнакомому человеку. Не раскрывайте ПИН-код, CVC/CVV2 код и все реквизиты карточки одновременно. Некоторые данные не несут опасности, но если их называть по отдельности.

___________

*Card2Card - С карты на карту

*3D-Secure - 3д-Защита.