Социальное предпринимательство называют бизнес-моделью будущего. Как показывает практика, сотрудничество государства, некоммерческих фондов и бизнеса в рамках социально значимых проектов рано или поздно приводит к позитивным изменениям в обществе, постепенно делая его все более эмпатичным. И если в западных странах это явление возникло ещё в начале 80-х, то для России социальное предпринимательство сравнительно новое понятие. Одной из некоммерческих организаций, активно инвестирующих в это важнейшее для социума направление, стал фонд Вагита Алекперова "Наше Будущее".

"Наше Будущее" в лицах и проектах

Команда фонда – это сообщество профессионалов, по-настоящему заинтересованных в развитии социального предпринимательства в регионах. Директор Наталия Зверева более 7 лет входит в рабочую группу по разработке дорожной карты "Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере". Задавшись целью стать катализатором позитивных изменений в российском обществе, фонд региональных социальных программ "Наше Будущее" активно работает с социальными предпринимателями и делает ставку на бизнес-идеи, направленные на решение актуальных проблем общества и повышение уровня жизни людей в нашей стране.

Для более чёткого понимания целей и задач приведём лишь несколько кейсов, над которыми работает организация:

  1. Ясли-сад для детей с нейропсихологическими проблемами (г. Уфа).
  2. Компания по производству протезов для людей с ограниченными физическими возможностями (Республика Мордовия).
  3. Центр развития и реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра (Воронежская обл.)
  4. Поддержка предприятия по производству укупорочной продукции с сохранением рабочих мест для инвалидов по зрению (Республика Татарстан).
  5. Специализированная туристическая компания для инвалидов-колясочников (г. Санкт-Петербург).
  6. Пансионат для людей пожилого возраста и инвалидов (Республика Башкортостан).

Разумеется, это лишь некоторые примеры бизнес-проектов, которые поддерживает "Наше Будущее". На сайте организации можно найти десятки программ самого различного направления. Фонд предоставляет беспроцентные займы от 2 до 40 млн рублей сроком до 10 лет в рамках конкурса "Социальный предприниматель", выдает гранты и денежные премии, проводит образовательные и акселерационные программы (Лаборатория социального предпринимательства) – в том числе и бесплатные. Помимо этого, ведётся активная сбытовая поддержка социальных предпринимателей из разных регионов России (проект "Больше, чем покупка").

Кроме того, Фонд является учредителем и организатором премии "Импульс добра", которая вручается за вклад в развитие социального предпринимательства в России.

Ближайшие планы

Как считает учредитель фонда "Наше Будущее" Вагит Алекперов, в социальном предпринимательстве заложен колоссальный потенциал для развития общества. Опираясь на эту идею, его команда строит довольно впечатляющие планы. Инвестиционная поддержка социального бизнеса, обучающие курсы, акселерационные программы и интенсивы для начинающих и опытных предпринимателей, конкурсы, конференции, слеты и другие мероприятия – примерно так выглядит график работы на ближайшие несколько месяцев.

При этом некоммерческая организация не сбавляет темпов даже в сложный период пандемии и финансового кризиса, осознавая, что сейчас социальные предприниматели как никогда нуждаются в поддержке.