Тенденции современного мира все более склоняются в сторону экономии, повторного использования разного рода бытовых товаров, в том числе и мебели. Не всякий может себе позволить регулярно обновлять спальные гарнитуры, диваны и кресла в гостиной, комплекты кухонной мебели. Все это стоит больших денег и сильно бьет по бюджету.

Между тем современные технологии и новые качественные материалы позволяют прекрасно восстанавливать первоначальную целостность и красоту всех видов мебельной продукции. Предлагаем рассмотреть наиболее популярные материалы для реставрации и перетяжки мебели, которую хочется сохранить.

Материалы для перетяжки мягкой мебели

Обивка больше других элементов подвержена износу, поэтому чаще подлежит замене. В интернет-магазине Экокожа.ру ecokoja.ru представлен огромный ассортимент мебельных тканей, экокожи, натуральной кожи для перетяжки дорогих – в том числе антикварных – изделий. На сайте по умеренной цене можно купить любые материалы и инструменты для реставрации и перетяжки мебели своими руками.

Самыми популярными материалами для перетяжки диванов и кресел:

  • экокожа;
  • искусственная замша;
  • натуральная кожа.

Наибольшим спросом пользуются искусственная замша и экокожа, которые имитируют натуральные материалы, но в сравнении с ними стоят гораздо дешевле. Замша имеет ворсистую, очень приятную на ощупь поверхность. Она проста в уходе, хорошо тянется, позволяет обтянуть мебель любой формы.

Аналогичными свойствами обладает и экокожа. Она представляет собой синтетический материал на трикотажной основе. Производится в огромном количестве цветов и вариаций поверхности (гладкая, структурированная, перфорированная).

Восстановление изделий из дерева

Древесина – один из самых экологичных, эстетически привлекательных и долговечных материалов. Деревянные столы, стулья, комоды, шкафы служат десятилетиями. При правильном уходе – и того больше. Выше всего ценится антикварная мебель. Ее отличает искусная работа мастера, использование ценных материалов, определенный "налет" ушедшей эпохи.

Антикварную мебель невозможно заменить никакой, даже самой качественной, современной. Однако за долгие годы использования на поверхности драгоценной древесины остаются царапины, сколы, выцветает и стирается лак. Вернуть старым изделиям первоначальную красоту можно с помощью следующих реставрационных материалов: https://ecokoja.ru/soputstvuiushchie-tovary/restavratsionnye-materialy/

  • Мягкий мебельный воск. Используется для ремонта изделий из дерева, пластика, ЛДСП. Производится в разных оттенках. Заполняет трещины, царапины, сколы.
  • Лак для реставрации. Применяется для восстановления лакокрасочного покрытия, а также защиты древесины от дальнейшего разрушения.
  • Маркер мебельный. Используется для "закрашивания" царапин и других незначительных повреждений, а также имитации структуры дерева. Производится в огромном спектре цветов. После высыхания дает матовый или глянцевый эффект.
  • Клей для мебели. Может быть жидким или в виде аэрозоля. Не портит структуру дерева. Обеспечивает надежную фиксацию элементов любого размера и конфигурации.

Для выполнения реставрационных работ мастеру понадобятся также инструменты, необходимые для очистки поверхности древесины и нанесения лакокрасочных материалов: стальная вата, шпатели разной жесткости и размера.

Эти и многие другие средства для реставрации можно недорого купить в интернет-магазине Экокожа.ру. Выбирайте проверенное качество современных материалов, которые подарят вторую жизнь вашей любимой мебели!