В Минске состоится юношеский турнир по хоккею

5-7 ноября 2020 года в Минске состоится очередной розыгрыш Кубка Президентского спортивного клуба по хоккею среди юношеских сборных. На этот раз за почетный трофей поведут борьбу сборные Беларуси (U-18 главный тренер Дмитрий Шульга, U-17 главный тренер Андрей Михалев). Также в турнире примут участие две юношеские сборные России (U-17, U-16).

Все матчи пройдут на главной хоккейной площадке страны в Минск-Арене, а матчи будут начинаться в 13:00 и 16:30. Предварительное расписание встреч следующее:

  • 5 ноября: сборная России (U-16) – сборная России (U-17), сборная Беларуси (U-17) – сборная Беларуси (U-18);
  • 6 ноября: сборная Беларуси (U-17) – сборная России (U-17), сборная Беларуси (U-18) – сборная России (U-16)
  • 7 ноября: сборная Беларуси (U-17) – сборная России (U-16), сборная Беларуси (U-18) – сборная России (U-17).

Победитель будет определен по общему количеству набранных очков и, при необходимости, по дополнительным показателям.

Турнир в сложных внешних условиях

По информации с сайта u18-kazanhockey.ru, международный хоккейный турнир на Кубок Президентского спортивного клуба среди юношеских сборных проводится с 2007 года. Первоначально он задумывался в качестве соревнования для хоккеистов в возрасте 15-16 лет и стал первым регулярным подобным традиционным турниром в стране. За время существования матчи проводились на следующих площадках:

  • 2007-2011 годы – крытый каток ХК "Юность-Минск" в парке Горького;
  • 2012-2013 – ледовый дворец на улице Притыцкого;
  • 2014-2019 – малая площадка Чижовка-Арены.

В этом году впервые встречи пройдут на главной хоккейной площадке страны в Минск-арене.

За время существования турнира его победителями становились сборные трех стран:

  • Россия – 2007, 2010-2013, 2016-2019 годы;
  • Беларусь – 2008, 2009, 2014 годы;
  • Латвия – 2015 год.

Нужно сказать, что на этот раз география участников оказалась максимально сжатой. Например, в прошлом году в турнире кроме сборных России и Беларуси принимали участие команды из Латвии и Словакии. Причина в продолжении распространения коронавирусной инфекции, что уже привело к закрытию с 1 ноября границ Беларуси на въезд иностранных граждан. Также основная сборная страны не примет участие в каком-либо турнире во время паузы, хотя первоначально планировалась поездка в Словению на соревнования с участием также сборных Австрии и Франции.

Вторым моментом остается общая политическая обстановка в Минске, где уже третий месяц не прекращаются протесты. На этом фоне на днях был "по техническим причинам" перенесен из Беларуси командный чемпионат Европы по легкой атлетике (он должен был пройти в июне 2021 года, а среди возможных кандидатов сегодня указывается Испания и Польша). Одновременно сегодня МОК рассматривает жалобы со стороны спортсменов Беларуси, пострадавших за высказывание позиции (среди них один из лучших мировых тренеров по фристайлу Владимир Козеко, лучшая спортсмена Беларуси 2019 года Александра Романовская, одна из лучших стайеров Ольга Мазуренок, лучшая центровая чемпионата мира по баскетболу 2010 года Елена Левченко и другие). Интересно, что по этим причинам поменялся и главный тренер сборной Беларуси по хоккею U-17, где Александра Руммо сменил Андрей Михалев.

Также остается в подвешенном состоянии вопрос проведения чемпионата мира по хоккею в мае 2021 года, который должны были принять на паритетных началах Беларусь и Латвия. Руководство последней уже обратилось в ИИХФ с просьбой "заменить" Минск на другую страну, что может стать первым подобным прецедентом в истории. Заседание по этому вопросу должно пройти 16 ноября, когда будет обсуждаться подготовка к первенству.