Уход за кожей лица осенью: рекомендации косметолога

Не секрет, что осенью наша кожа нуждается в особом уходе. Наступление холодов, начало отопительного сезона, изменение влажности воздуха – все это негативно влияет на ее тонус и внешний вид. Как же ухаживать за кожей в осеннее время? Вот несколько советов косметологов:

1. Не используйте спиртосодержащие лосьоны.

В холодное время года клетки вырабатывают меньше кожного сала, в результате появляется ощущение сухости, которое спиртовые лосьоны могут только усугубить. При выборе средства для очищения отдавайте предпочтение мягкой пенке, молочку, гидрофильному маслу, которые бережно устраняют загрязнения.

2. Увлажняйте и питайте

Легкий летний крем не справляется с функцией питания кожи с наступлением холодов, поэтому обязательно добавьте в качестве ухода насыщенную витаминами и питательными компонентами косметику.

3. Делайте пилинги

Осеннее время отлично подходит для более глубокого очищения кожи. Пилинги позволяют удалить ороговевшие клетки, избавиться от ощущения стянутости, сделать вашу кожу сияющей и эластичной.

Есть 3 вида пилингов:

  • поверхностные – наиболее щадящие, мягко очищают и сужают поры, выравнивают тон лица, помогают справиться с мелкими морщинами;
  • срединные – оказывает более глубокое воздействие, проникая в средние кожные слои и стимулируют ее омоложение. Зачастую для таких пилингов используются кислоты, поэтому рекомендуется проводить их у профессионального косметолога;
  • глубокие – за счет химического воздействия полностью удаляют старые клетки, проникают на уровень выработки новых коллагеновых тканей и применяются для возрастной или очень проблемной кожи.

4. Защищайте

Несмотря на то, что осеннее солнце не такое агрессивное и солнечных дней становится все меньше, не забывайте защищать свою кожу от ультрафиолетовых лучей, провоцирующих раковые заболевания и гиперпигментацию. Наносите крем с уровнем SPF-защиты не ниже 10-15.

Следуйте этим рекомендациям и позаботьтесь о себе осенью. Правильно подобранный уход поможет вашей кожей оставаться свежей, молодой и подтянутой в любое время года.

 


ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!