Почему Бельгия?

На территории Бельгии живут порядочные, умиротворённые люди, склонные к консерватизму. Высокий уровень развития экономики в стране, работающие законы, большое количество достойно оплачиваемых рабочих мест являются лакомым кусочком для жителей постсоветского пространства. Современные россияне стремятся попасть в Бельгию, чтобы улучшить благосостояние, получить хорошие перспективы и повысить уровень жизни.

Способы иммиграции

Перед получением постоянного места жительства необходимо прожить три года в государстве. Сделать это можно такими способами:

  • Устроиться на работу по контракту.
  • Открыть собственное дело.
  • Приехать на обучение с перспективами дальнейшего трудоустройства.
  • Программа воссоединения семьи.
  • Статус беженца.

Приобретение недвижимого имущества даёт право на получение визы, но особых преимуществ в процессе легализации собственного пребывания на территории страны не несёт.

бельгия

Трудоустройство

Какие вакансии есть в стране? Благополучные местные жители без энтузиазма идут на непрестижные вакансии. В стране не хватает работников строительной индустрии, инженеров, квалифицированных специалистов технической направленности, электронщиков. Бельгийцы не спешат обучаться перечисленным специальностям, потому нехватка кадров даёт о себе знать.

При трудоустройстве преимущество предоставляется жителям Европейского союза. Для получения работы приготовьтесь пройти через ряд бюрократических мероприятий, но вакансия может не дождаться человека, если тот не является специалистом узкого профиля. Вызов на работу по контракту можно ждать месяцами.

Бизнес-иммиграция

Специальных программ для бизнес-иммигрантов не предусмотрено, однако не возбраняется открыть бизнес. Главенствующим фактором в процессе получения вида на жительство является создание рабочих мест для коренных бельгийцев, отчисления налогов в бюджет страны. Необходимо иметь двадцать тысяч евро уставного капитала.

Обучение

Некоторые бельгийские высшие учебные заведения проводят тестирование абитуриентов. Чаще всего для зачисления достаточно внести оплату за обучение. Учебный процесс осуществляется на трёх языках, потому придётся выучить один из них. Предлогом для зачисления является обучение в школе стран Европейского союза, подойдёт также первый курс университета в стране, откуда приехал студент.

Воссоединения семьи

Переехать на территорию Бельгии по программе воссоединения семьи могут дети и супруги бельгийских граждан. Касается правило людей, имеющих вид на жительство. Фиктивный брак карается на законодательном уровне.

Типы разрешений на работу

Разрешения на работу отличают по "степени свободы" и разделяют на категории:

  • Категория А предусматривает разрешение бессрочное пребывание на территории страны, даёт право устроиться по любой специальности к выбранному работодателю.
  • Категория В получается гражданином на двенадцать месяцев трудоустройства у определённого работодателя.
  • С-категория позволяет иммигранту трудиться в течение двенадцати месяцев у выбранного им работодателя.

Для представителей профессий, предусматривающих самостоятельную работу (фотографы, художники, графические дизайнеры) выдают профессиональную карту. После её получения необходимо зарабатывать на проживание только указанным в сертификате делом. Срок действия карты составляет шестьдесят месяцев.

Гражданство и его получение

Как получить бельгийское гражданство? При неимении местных родственников и факта рождения в стране, необходимо пройти процедуру натурализации. Через тридцать шесть месяцев можно претендовать на бельгийский паспорт. Процедура не предусматривает отказ от первого имеющегося гражданства.

Документы, необходимые для натурализации:

  • Справка, подтверждающая возможность финансового содержания себя и членов семьи.
  • Отсутствие долговых обязательств перед налоговыми органами.
  • Справка о сдаче экзамена на одном из государственных языков страны (на усмотрение гражданина).
  • Прописка на бельгийской территории.

Сегодня получить гражданство ЕС стало еще проще, иммиграционная компания International business проводит масштабный розыгрыш, главный приз в котором – гражданство ЕС. Условия акции на сайте: https://international.expert/international-business-darit-grazhdanstvo-evropejskogo-soyuza.html