Источник бесперебойного питания (ИБП) защищает подключенные нагрузки от перепадов напряжения в сети. Входные параметры тока могут варьироваться в широком диапазоне, но выходная синусоида всегда стабильная. Применение ИБП особенно важно для чувствительного и ответственного оборудования: компьютеров, медицинских систем жизнеобеспечения, различной электроники и т. д. При отсутствии электроэнергии источник бесперебойного питания обеспечит работу аппаратов в течение некоторого времени (зависит от емкости аккумулятора). За это время пользователь может успеть сохранить информацию, безопасно завершить процессы или переключить нагрузки на резервную линию.

Области применения ИБП

Можно купить источник бесперебойного питания для дома, офиса, учебной аудитории. Модели высокой мощности устанавливают в центрах обработки и хранения данных, реанимационных и операционных отделениях больниц, бизнес-центрах, компьютерных клубах, аэропортах.

Виды источников бесперебойного питания

Резервные ИБП (off-line). Устройства отслеживают значение напряжения в питающей сети и при резком скачке переключают нагрузку на работу от собственной батареи. Время автономного снабжения – около 15 минут. КПД у резервных источников достигает 99 %, время срабатывания – доли секунды. Преимуществом моделей является доступная цена. Недостатки: быстрый износ батареи при частых переключениях.

ИБП с двойным преобразованием (on-line). Оборудование отличается от моделей off-line более точными выходными параметрами и высокой скоростью срабатывания – не более 1 миллисекунды. Погрешность выравнивания синусоиды встроенным инвертором не превышает 1 %. Источники бесперебойного питания с двойным преобразованием используют для защиты высокочувствительных нагрузок и дорогостоящей аппаратуры. Недостаток: высокая цена.

Линейно-интерактивные ИБП (line-interactive). В конструкции моделей установлен автоматический регулятор, который выравнивает напряжение при скачках и просадках. Диапазон входных параметров тока составляет от 160 до 300 В без задействования собственных батарей. При отключении основной сети ИБП обеспечивает работу оборудования в течение 15–20 минут. Недостаток: значительные габариты и высокая стоимость.

На маркетплейсе Getenergo можно купить источник бесперебойного питания по цене от производителя или выбрать среди предложений поставщиков. В каталоге даны подробные характеристики каждого товара. Заказы оформляются онлайн на сайте.