В эпоху виртуальных развлечений и бесконечного залипания в мобильные телефоны мы часто забываем о старом добром “ламповом” времяпрепровождении, когда всё было ограничено только нашей фантазией, креативностью (хотя даже слова такого тогда не было) и умом. Все играли в ассоциации, города и да, слова! И правил у последней из перечисленных игр было целое множество, а большинство из нас просто на ходу придумывали свои. Классический вариант обращался в ребус а-ля кроссворд наоборот, в котором надо было не угадывать, что скрывается за белыми клеточками, а составлять слова из букв.

У таких игр есть и онлайн-версии. К примеру, на Makeword. И работает это аналогичным образом. Вы задаёте слово или набор букв (а можете просто “попросить” машину подобрать слово на определённое количество букв), указываете число игроков и время. Всё! Таймер тикает, время пошло. А система сразу подсказывает, сколько всего слов можно составить из указанного в самом начале. Отличная увлекательная игра и замечательная тренировка для ума.

Но это далеко не весь арсенал сервиса. Он аккумулирует практически всё, что может быть связано со словами. К примеру, можно задать любое слово, и машина разложит его буквально по полочкам. Вы узнаете, что из не очень длинного слова “артишок” можно составить 68 существительных до 6 букв. Вроде широты, шторки и штакора. И в частности, 10 слов из 5 букв.

Сайт подберёт вам слова по буквам, объяснит значение того или иного слова (в базе 150 тыс. литературных слов и 250 тыс. диалектизмов), обозначит все синонимы и антонимы, разберёт слово с морфологической точки зрения, выдаст слова с заданным количество определённой буквы, содержащие какую-то букву, начинающиеся на неё или заканчивающиеся. Также в сервисе есть два популярных словаря: англо-русский и немецко-русский.

И ещё два функционала могут заинтересовать. Во-первых, подбор рифмы. Это очень полезная фишка, которая востребована поэтами, рэперами, в том числе участниками сумасшедших баттлов, организаторами корпоративной вечеринки или родителями, которые готовят детский утренник для своего ребёнка. Во-вторых, ответы на кроссворды. Да-да, вы не ослышались. Достаточно ввести в строку поиска на сайте свой вопрос, чтобы получить на него ответ. Теперь вам не придётся часами биться над задачей, которая так вам и не покорилась.

В любом случае Makeword - отличный и востребованный сервис, который поможет вам и позволит прекрасно провести время в тёплой компании.