К началу 2020 года в мире насчитывалось более 4,5 млн электромобилей. При этом темпы роста этого сравнительно нового явления внушают: плюс 1,5 млн только за год. Такого же результата можно ждать в этом году. В России, разумеется, пока что на электричестве ездят в основном энтузиасты, но их число быстро растёт. И Москва - сегодня логично один из лидеров среди регионов по приросту числа электромобилей. Соответственно для распространения нового популярного транспорта нужны не только доступные модели, но и в первую очередь инфраструктура. С её появлением, как показывает практика, и этих самых энтузиастов становится больше.

Если вы уже один из них или раздумываете над покупкой популярной модели на электричестве, то наверняка один из первых вопросов, который возникал у вас, так это о зарядных станциях Москвы. Насколько комфортно можно чувствовать себя, сменив бензин на розетку. Ответ на сегодня простой: без “топлива” вы точно не останетесь. Электрическая инфраструктура столицы развивается стремительно. Если на начальном этапе в 2016 году, когда бизнес, в основном крупные топливные компании, начал развивать сеть электрозаправок, на карте Москвы их появилось лишь 22, то в последующие годы рост оказался ощутимым. К примеру, в 2018-м прибавилось более 100 заправок.

Сегодня “зарядки” для вашего автомобиля стали такими же доступными и массовыми, как и обычные АЗС. Достаточно взглянуть на интерактивную карту на тематическом сайте ecars24.info. В Москве на сегодняшний день несколько сотен заправок для электромобилей. Более того, они сосредоточены не только в центре, но и вышли за город. На карте вы сможете получить подробную информацию по каждой станции в столице. Это:

 

  1. Тип зарядной станции: обычная или так называемые Highly Power Station (быстрая зарядка);
  2. Адрес и часы работы;
  3. Описание зарядной станции, включая число розеток;
  4. Оценка от других пользователей;
  5. Тип порта;
  6. День и время, когда ей последний раз пользовались.

Также на карте можно искать ближайшую к вам зарядную станцию по адресу, который вас интересует. Более того, интерактивный ресурс касается не только столицы. Если вы захотите прокатиться с ветерком в другие города или взять там привычный для вас электромобиль напрокат, то карта подскажет вам, где находится ближайшая зарядная станция в двух десятков крупных российских городов. Заходите, изучайте и переходите на электричество: это доступно и экологично.