Туризм и гостиничное дело относятся к сферам, которые не только развиваются в соответствии с социальными трендами, но и впитывают в себя некоторые особенности управления из других областей. Так, управление гостиничным бизнесом часто становится призванием, так как требует не только понимания экономической составляющей, но и наличия тонкой интуиции. Если вы только выбираете себе профессию и не знаете, чем заняться в будущем, предлагаем обратить внимание именно на эту сферу деятельности.

Престижная профессия с возможностью роста

Путешествия в современном обществе стали привычными и повсеместными, поэтому количество гостиниц растет в каждом городе. Рынок труда, связанный с отельным бизнесом, очень широк, и квалифицированные специалисты в этой области всегда востребованы. При этом вы легко можете получить работу за рубежом, если знакомы с особенностями управления гостиницами в этой стране. Специалисты с такой профессией могут легко путешествовать по разным странам, заключая трудовые договоры с крупными гостиничными сетями или небольшими частными отелями. В любом формате такая работа приносит массу удовольствия и поможет вам реализоваться в полной мере.

Для того чтобы стать востребованным специалистом гостиничного дела, необходимо пройти специальное обучение и хорошо знать как минимум один иностранный язык. Не бойтесь проходить практику в других странах, ведь такая работа не только принесет ценный опыт, но и станет весомым аргументом в вашем резюме. Кроме того, обучение за границей в престижном профильном учебном заведении может стать решающим аргументом при трудоустройстве.

Где лучше обучаться гостиничному бизнесу

Обучаться гостиничному делу лучше всего в заведениях международного формата, где рассматриваются мировые практики ведения такого бизнеса. Как правило, крупные гостиничные сети с удовольствием участвуют в различных программах подготовки квалифицированных сотрудников и предлагают пройти стажировку сразу после обучения.

Обучение, которое сопровождается реальной практикой в отеле – это самый простой способ построить карьеру в гостиничной индустрии. Управление отелем во многом строится на правильном применении теоретических навыков, поэтому простое изучение стандартов и особенностей деятельности в гостинице не поможет вам стать профессионалом. К примеру, высшее образование в Швейцарии в области гостиничного дела обязательно включает стажировки в швейцарских отелях: это лучше всего помогает закрепить полученные знания и научиться применять отдельные инструменты наиболее эффективным для себя способом. Основным плюсом обучения с зарубежной практикой станет то, что после такого комплексного обучения вы легко получите место в крупной гостинице, и ваша кандидатура будет иметь больше привлекательности на фоне остальных претендентов.

Выбирайте профессию, которая будет приносить вам полное удовлетворение и поможет реализовать все свои амбиции!

Статья подготовлена при поддержке Института гостиничного менеджмента Hotel and Tourism Management Institute Switzerland