Можно заказать готовый каминный портал из искусственного камня или соорудить его самостоятельно. О плюсах и минусах этих вариантов нам рассказали специалисты интернет-магазина камин-в-доме.ру.

Классические порталы с отделкой литым камнем

Порталы – имитации традиционных дровяных каминов предлагают своим покупателям производители электро- и биокаминов. Их можно приобрести отдельно или с уже встроенным современным очагом.

Такие каминные обрамления имеют основу из МДФ, покрытой натуральным шпоном или краской. Нужный оттенок покупатель выбирает из предложенной палитры. Обычно такие изделия не хранятся на складе, а изготавливаются на заказ в течение 3-4 недель. Чтобы попадание “в тон” было максимально точным, сравните образцы МДФ с цветами, присутствующими в проекте или реальном интерьере.

Каминный портал “Тауни” с отделкой искусственным камнем

Искусственный камень, украшающий фасад, также можно подобрать в нужной гамме. При его производстве состав на основе гипса или бетона окрашивают специальными пигментами и придают форму колотого сланца, булыжника, кирпича.

Плюсы и минусы порталов с искусственным камнем

Сначала о достоинствах:

  • подходят для электро- и биотопок, оформления фальш-каминов;

  • внешне очень похожи на настоящие камины на дровах;

  • выполнены из материалов, которые не выделяют токсичных испарений;

  • весят всего 60-70 кг, могут быть установлены даже в мансарде;

  • можно поставить у любой ровной стены без дополнительной фиксации;

  • при желании их легко переставить в другое место или помещение;

  • на заказ можно изготовить с другими габаритами и угловую версию;

  • стоят до 10 раз меньше, чем модели из мрамора, гранита и др.

Минус в том, что такие обрамления несовместимы с газовыми и дровяными отопительными устройствами.

Для каких интерьеров подойдут готовые порталы

Классические П-образные варианты с каменной облицовкой фасада удачно будут смотреться в "деревенских" интерьерах в стиле кантри, прованс, шале.

Комбинацию цветов следует выбирать в тон мебели и отделке. Белый камин более универсален в этом плане: даже "возрастной" обстановке он способен придать очарование и легкость французского прованса.

Каминный портал Rockwall с отделкой искусственным камнем

"Старинный" очаг уживается с современной техникой, но все же не стоит вешать над ним телевизор. В пределах одной вертикали такой тандем будет выглядеть тяжеловато. Лучше расположить экран на противоположной или смежной стене.

Самодельный портал с искусственным камнем

Если в каталоге вы не нашли подходящего обрамления, его можно соорудить из гипсокартона, отделать декоративным камнем и дополнить встраиваемым или настенным очагом. Имейте в виду: такое решение – скорее про эксклюзивный дизайн, чем про экономию.

Портал из гипсокартона с отделкой искусственным камнем и встроенным биокамином Elliot 1800

Каковы плюсы портала своими руками:

  • размеры и форма короба из ГКЛ могут быть любыми;

  • конструкцию можно дополнять нишами для хранения;

  • каменную отделку – комбинировать с окраской и др.

Если другого подходящего места для телевизора нет, его можно повесить на коробе, аккуратно "утопив" экран и спрятав внутри непривлекательные провода.

Каким интерьерам показаны эксклюзивные каменные порталы

Конструкция в духе "деревенского" кантри будет удачно смотреться в загородном доме. Его простор подчеркивают с помощью крупной облицовки, расцветку которой согласуют с оттенками пола или мебели. Над топкой можно расположить навесную деревянную полку и украсить ее семейными фото, сувенирами и прочим декором.

Короб из гипсокартона с отделкой искусственным камнем и встроенным биокамином

 

Для городской квартиры отделочный материал должен быть более легким визуально – светлым, некрупным, глянцевым. Вместо массивных полок используют зеркальные рамы и стеклянные стеллажи. Так удается сохранить ощущение простора.

Материал статьи подготовлен сайтом kamin-v-dome.ru