История почтовых марок в России начинается с 1857 года, когда была основана Марочная экспедиция и издан циркуляр "О введении почтовых марок для всеобщего пользования". Тогда же в некоторых губерниях первые почтовые марки поступили в продажу, а с 1 января 1858 года началось их официальное применение для оплаты простой письменной корреспонденции на территории России. Издание и распространение знаков почтовой оплаты велось Марочной экспедицией, в наши дни – АО "Марка", а их изготовление – Экспедицией Заготовления Государственных Бумаг, в наши дни – АО "Гознак".

Акционерное общество "Марка" осуществляет издание и распространение государственных знаков почтовой оплаты – почтовых марок, художественных маркированных конвертов, почтовых карточек. В перечень выпускаемой продукции также входят открытки, филателистические наборы, марочные буклеты. Продукция АО "Марка" отражает многонациональное государственное устройство России, культурное и историческое наследие населяющих её народов, основные события внутренней и международной жизни, достижения человечества во всех областях знаний, богатый животный и растительный мир нашей страны.

В этой статье вы можете ознакомиться с самыми необычными и наиболее популярными среди коллекционеров и посткроссеров выпусками почтовых марок Российской Федерации.

Самые необычные почтовые марки Российской Федерации

Ежегодно в России в среднем выпускается 150 сюжетов художественных почтовых марок. Каждая художественная почтовая марка уникальна, выпускается определённым тиражом и не допечатывается после его реализации. Почтовые марки России являются самыми красивыми в мире с художественной точки зрения и самыми защищёнными и разнообразными по использованию полиграфических приёмов. Многие почтовые миниатюры поистине уникальны.

Почтовые марки с тиснением фольгой из 22- и 24-каратного золота:

  • почтовый блок № 684 "Государственные символы Российской Федерации", 2001 год;
  • почтовый блок с марками №№ 767–769 "Старинные экипажи", 2002 год;
  • почтовый блок № 857 "300 лет Санкт-Петербургу", 2003 год.

Почтовый блок № 831 "Кубок Дэвиса 2002" 2003 года, посвящённый победе российских теннисистов, выполненный с тиснением серебром 99,9 % и нанесением на изображение теннисного корта измельчённого грунта, служившего покрытием корта во время матча.

Серия почтовых марок №№ 881–885 "Дары природы" 2003 года, где каждая марка обладает ароматом изображённого на ней фрукта или ягоды.

Почтовый блок с марками №№ 2147-I–2148-I "Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник "Абрамцево"" 2016 года выполнен с использованием технологии печати бесцветной краской с УФ-люминесценцией. Скрытый текст можно прочесть под ультрафиолетовым излучением.

Квартблок № 2579-I–2582-I "Декоративно-прикладное искусство России. Резьба по кости" 2019 года выполнен с применением техники лазерной резки, позволившей вырезать часть фона и таким образом ещё лучше раскрыть тему выпуска.

Почтовые марки Российской Федерации, наиболее популярные среди посткроссеров

Знаете ли вы, что отправка открыток и писем по почте по-прежнему популярна? В современном мире отправка почтовой корреспонденции для большинства людей перешла в разряд хобби под названием "посткроссинг". Посткроссинг – это непрямой обмен открытками посредством одноимённого интернет-портала, помогающего посткроссерам из разных стран найти друг друга. Участники обмена, как правило, подбирают почтовые марки и открытки на заданную адресатом тему. Среди наиболее популярных у посткроссеров выпусков можно выделить почтовые марки, посвящённые таким темам, как "Флора", "Фауна", "Культура и искусство".

Тема "Флора" широко представлена в выпусках разных лет. Ежегодно выпусками почтовых марок отмечают российские курорты, заповедники и национальные парки.

С 2013 года издаётся одна из популярнейших серий почтовых марок – "Флора России". Серия включает в себя выпуски, посвящённые растениям, произрастающим или выведенным в России. Один из наиболее популярных выпусков серии посвящён выведенным в России сортам яблок.

Почтовые марки 2019 года №№ 2456–2459 "Флора России. Сорта яблони", как и большинство марок в серии, напечатаны на самоклеящейся бумаге, что приносит им среди посткроссеров дополнительную популярность. Почтовые марки на самоклеящейся бумаге легко и быстро наклеиваются на любую поверхность почтового отправления.

Тема "Фауна" не уступает "Флоре" ни по популярности, ни по количеству выпусков. Теме соответствуют выпуски, посвящённые животным, обитающим на территории России, занесённым в Красную книгу, породам, выведенным российскими селекционерами.

Серия "Фауна России" выпускается с 2012 года. Последний на сегодняшний день и один самых популярных в серии выпусков посвящён выведенным в России породам домашних кошек. Кошки – наиболее распространённые во всём мире домашние животные и, как следствие, это одна из самых часто встречающихся тем почтовых марок и открыток в посткроссинге.

На почтовых марках выпуска №№ 2611–2614 "Фауна России. Кошки" изображены: курильский бобтейл, уральский рекс, невская маскарадная и донской сфинкс.

"Культура и искусство" – тема, состоящая из множества более узких направлений. Сюда входят архитектура, живопись и литература, музыка и танец, театральное искусство, народные промыслы и многое другое. Всё это как нельзя лучше может рассказать о стране и её жителях, что немаловажно при отправке открыток в другие страны.

С 2011 года АО "Марка" выпускает почтовые марки серии "Декоративно-прикладное искусство России". За девять лет на марках серии изображались: кружева, каслинское литьё, платки, оконные наличники, керамические изразцы, жостовская роспись, художественная эмаль, резьба по кости и вышивка.

Выпуск марок №№ 2651–2654. "Декоративно-прикладное искусство России. Вышивка" вышел в почтовое обращение в 2020 году. В 2021 году серия будет продолжена выпуском, посвящённым федоскинской лаковой миниатюре.

Следить за последними новостями из мира почтовых марок, а также приобрести заинтересовавшую вас продукцию можно на официальном сайте АО "Марка" – rusmarka.ru.

Следить за последними новостями из мира почтовых марок, а также приобрести заинтересовавшую вас продукцию можно на официальном сайте АО "Марка" – rusmarka.ru.

Rusmarka.ru – это:

  • полный ассортимент маркированной и сувенирной продукции АО "Марка";
  • почтовые марки по номиналу от издателя;
  • новинки в наличии в день выхода;
  • бесплатное абонементное обслуживание;
  • безопасная оплата;
  • доставка по всей России;
  • бесплатный самовывоз из филателистических салонов собственной сети.

Не хотите покупать онлайн? Посетите салон "Коллекционер" АО "Марка" в вашем городе!

 

_________________

АО "Марка", 123242, г. Москва, ул. Б. Грузинская, д. 4/6, стр.9

ИНН 7703422320