Зубы – в XXI веке настоящая болевая точка в нашем организме. Плохая экология, невозможность воспользоваться щёткой сразу после еды или перекуса и спокойное отношение к необходимости хотя бы раз в полгода прийти на обследование в стоматологическую клинику (несмотря на бесконечные предостережения врачей!) приводят к тому, что 70% людей обращаются за помощью и лечением. И обычно – несвоевременно. Своевременное же обращение к врачу может предотвратить процесс – к примеру, за счёт протезирования зубов.

Иногда случаи попадаются настолько запущенные, что другого варианта кроме удаления зуба и установки импланта уже нет. Тем не менее, и здесь многие потенциальные пациенты не спешат принимать положительное решение. Подумаешь, нет одного или двух зубов, считают некоторые! На самом деле нам нередко мешает многочисленные мифы вокруг этой процедуры. Давайте в них разбираться.

 

Миф №1: это очень долго. Разумеется, невозможно вернуть человеку зуб за день. Подходить к процедуре нужно с полным пониманием того, что стоматологическая клиника заинтересована в успехе “операции”. Установка импланта обязательно растянется во времени, но это будут визиты к врачу по мере того, как вы будете переходить на следующий этап. Штифт, примерка, коронка – и так далее. Так что в целом вы потратите не так много времени.

 

Миф №2: это очень больно. На самом деле процедура безболезненная. В том числе потому, что костная ткань не имеет болевых рецепторов. Но и в целом сегодня стоматология находится на том уровне, что обеспечивается максимальный комфорт лечения. В том числе это касается процесса заживления раны.

 

Миф №3: это очень дорого. Бытует мнение, что позволить себе имплантацию зубов могут только богатые или состоятельные люди. Возможно, когда-то так и было. Но сегодня это уже точно не так. Совершенствуются методы, стоматология становится доступнее. Более того, цены благодаря конкуренции на рынке стали максимально прозрачными. И до обращения в клинику вы можете примерно посчитать бюджет.

 

Миф №4: не все импланты приживаются. По статистике стоматологических клиник, сегодня такой риск минимален и составляет не более 1-2% от общего числа операций. Нужно понимать, что имплантирование – это оперативное вмешательство в организм, а он, как известно, уникален и имеет свои характеристики.

 

Миф №5: у имплантации много “побочек”. К примеру, пожилым людям операция не рекомендуется. Это также заблуждение. Современные методы практически не имеют противопоказаний. В том числе нет никаких возрастных ограничений.


О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ