Для чего нужен оверлок?

Основное назначение оверлока - выравнивание краёв материала за счет обрезки припусков и обметка полученных срезов для предотвращения осыпания ткани. Кроме того, большинство моделей оверлоков способны одновременно с обметкой края также выполнять стачивающую строчку для соединения деталей кроя. При этом промышленные оверлоки также оснащаются посадочным местом для установки дополнительных устройств механизации, таких как окантователи и приспособления для вшивания канта.

Как выбрать оверлок?

Чтобы сделать оптимальный выбор промышленного оверлока, недостаточно только ограничиться ценой. В данном вопросе также следует принять во внимание репутацию производителя и иметь представление о технологиях пошива текстильных изделий и подходов к обработке тканей, с которыми вам предстоит работать. Выбрать и купить промышленный оверлок вы сможете в магазине швейной техники sewstar.com.ua.

 

выбор промышленного оверлока

 

Уважаемый бренд

Несмотря на то что существует огромное количество производителей промышленных краеобметочных машин, всегда разумно отдать предпочтение проверенному бренду оборудования. Кому-то репутация бренда может показаться немного абстрактным понятием, однако она складывается из вполне осязаемых факторов, что проявляется в качестве литья корпуса оборудования, качестве проделанных фрезерных работ, строгости стандарта на допуски и принципа отбраковки дефектных деталей, качество металла из которого произведены детали, качество сборки механизмов и их дальнейшей отладки, качества двигателя и электронных компонентов. Конечно, в момент покупки невозможно оценить большинство из данных факторов, поскольку большинство из них проявляют себя лишь при длительной эксплуатации оверлока. Плюс еще существуют такие моменты как стабильность качества оборудования от поставки к поставке и статистика поломок, что также свидетельствую о качестве оборудования определенного производителя швейной техники. Больше всего о таких вещах знает сам продавец швейной техники, но можно принять во внимание опыт других покупателей, а также мнение механиков и технологов швейных производств. Среди множества доступных вариантов, наиболее хорошо зарекомендовавшие себя бренды - Siruba, Typical и Jack.

Количество нитей

Что касается применимости, то как и все производственное швейное оборудование, промышленные оверлоки имеют разделение на классы, что проявляется в количестве нитей, которыми конкретный оверлок выполняет шов. В этом плане промышленные оверлоки могут быть трехниточными (стандартные и опиковочные модели), четырехниточными, пятиниточными и шестиниточными. Выбирать конкретную модель нужно исходя из технологий пошива изделий которые вы планируете шить. Это довольно легко сделать, поскольку для каждого текстильного изделия уже предусмотрен технологический процесс изготовления, включающий определенный набор швов. Если вы присматриваете оверлок для индивидуальной швейной мастерской или ателье, то трехниточные краевки можно сразу опустить. Данные модели используются только на крупных швейных предприятиях, тем более любой оверлок с большим количеством нитей можно легко переналадить на стандартную трехниточную краевку. Для шитья трикотажных тканей лучшим выбором будут четырехниточные оверлоки. Данные модели выполняют эластичный стачивающе-обметочный шов, который способен растягиваться вместе с материалом. Если же вы собираетесь шить изделия из тканых материалов, включая джинсу, вам понадобится пятиниточный оверлок. Эти оверлоки выполняют комбинированный шов из трехниточной оверлочной строчки для обметки края и стачивающей строчки двухниточного цепного стежка, для надежного скрепления частей кроя будущего изделия. Что касается шестиниточных моделей, то их можно смело назвать самыми универсальными из промышленных оверлоков, поскольку они могут выполнять все строчки других подклассов плюс одну свою - состоящую сразу из шести нитей, усиленную комбинированную строчку. Однако шестиниточные оверлоки имеют и существенный недостаток - необходимости перезаправки и отладки под каждый вид строчки.

Надеемся данные советы помогут вам сделать оптимальный выбор промышленного оверлока. При это совершенно не важно, покупаете вы данное оборудование для домашнего использования или в швейное ателье.