Экскурс в историю

Советские дети, которые были в сознательном возрасте в конце 1980-х, помнят прекрасную настольную игру “Менеджер”. Это был увлекательный экономический симулятор, который привлекал подрастающее поколение пачками игрушечной наличности и возможностью покупать и продавать заводы, фабрики, пароходы. Разумеется, виртуально. Таким образом, можно было изучить азы финансовой грамотности и увлекательно провести время в компании родителей, братьев и сестёр, а также друзей.

Для США и Европы аналогичные продукты на тот момент не были в новинку уже несколько десятилетий. Постоянной популярностью они пользовались ещё с 30-х годов. Та же знаменитая “Монополия”, с которой и скопировали “Менеджер”, появилась после Великой депрессии за океаном. И до сих пор она в ходу в разных вариациях, в том числе детской.

Но среди более взрослой аудитории наиболее востребованным является другой продукт – Cashflow. Или в русском переводе – “Денежный поток”. В любом городе есть вполне себе респектабельные клубы, в которых взрослые дяди-тёти с удовольствие “режутся” в игру каждые выходные.

Как это было

Между тем у игры с внушительной родословной множество различных вариаций. Найти их можно вот здесь – https://cashflow-game.com.ua/. Cashflow создал знаменитый инвестор, автор бестселлера “Богатый папа, Бедный папа” и множества тренингов по финансовой грамотности Роберт Кийосаки. У игры есть забавная история. После одной из лекций в Токио Роберт встретил японскую пару, которая поблагодарила его за занятие и отметила, что он открыл им глаза на то, как стоит распоряжаться деньгами. Но в следующий свой визит в Страну Восходящего солнца Кийосаки испытал дежавю. Та же пара, те же слова. Оказалось, что одной лекции для них оказалось мало. И они пришли снова.

Тогда Кийосаки решил создать настольную игру, которая позволила бы повышать свою финансовую грамотность без семинаров, тренингов и лекций. По сути специального бизнес-тренажёра, “замаскированного” под лёгкое времяпрепровождение в приятной компании. Первый вариант игры вышел в 1993 году. С тех пор он выдержал множество переизданий. И был переведён на десятки языков мира. В том числе появился и на русском под вывеской “Денежный поток”.

Что пользуется популярностью

Какие версии пользуются наибольшей популярностью в Украине сегодня? Лидерами продаж являются игры серии “Крысиные бега”. Это тот же самый Cashflow или “Денежный поток”, но переработанный для того, чтобы в большей степени сегодня соответствовать реалиям страны. Игра имитирует жизнь в нынешних финансовых и экономических реалиях Украины. Это путь от нищенства до богатства. При этом, по словам экспертов, игра превосходит своего прародителя по эффективности в плане обучения финансовой грамотности. Есть и прекрасный бандл – игры “Крысиные бега” 1 и 2 вместе по привлекательной цене.

Также поклонники полюбили и третью часть “Крысиных бегов”, которая посвящена глобальному финансовому кризису, и с нетерпением ожидают четвёртую часть. Её тема близка многим: отойди от дел в молодом возрасте, накопив себе на жизнь достаточно денег.

Что ещё?

Разумеется, тот самый классический “Денежный поток” нескольких версий. С этой игры можно начать, чтобы затем перейти на другие варианты. Ну и, разумеется, легендарную Cashflow за авторством самого Роберта Кийосаки никто не списывал со счетов. На ней выросло несколько поколений молодых инвесторов, которые активно вкладывают свои деньги по всему миру. И вырастет ещё немало. Если вы не уверены в своей финансовой грамотности и хотите перейти от зарплатной модели жизни к инвестиционной, то финансовые игры – то, что надо!