У ткани оксфорд длинная история и ещё более длинный список сфер применения. В обиход она вошла в XIX веке, когда потребители оценили её отличный внешний вид, мягкость и воздухопроницаемость. В частности, из такой ткани шили мужские сорочки и блузки. Правда, у оксфорда был и один существенный минус - износоустойчивость оставляла желать лучшего. Появление синтетических материалов позволило изменить ситуацию: за счёт дополнительных покрытий из полиуретана (PU) и поливинилхлорида (PVC). Совсем новый тренд, который постепенно входит в моду, - использование термополиуретана (TPU), что широко востребовано в обувной промышленности, где необходимо обеспечить герметичность швов термического соединения.

Таким образом, ткань оксфорд применяется в производстве обуви (специальной, рабочей, военной, спортивной), швейном производстве (опять же одежда специального назначения, а также рабочая и спортивная), при пошиве сумок, чемоданов, косметичек, барсеток. Кроме того, такой материал востребован для изготовления туристического снаряжения и в мебельной промышленности. При производстве обуви, к примеру, ценятся по достоинству следующие свойства оксфорда: небольшой вес, прочность, износостойкость, морозоустойчивость, водонепроницаемость, разнообразие цветов, фактур и дизайнов, а также широкий ассортимент дополнительных обработок.

При выборе оксфорда основная характеристика (помимо внешнего вида) - это толщина нити. Понять, насколько прочной и толстой будет нить, можно уже по артикулу. Чем выше показатель, тем соответственно нить толще. Обычно начинается от 210 до 1200 и 1680. По составу сегодня оксфорд в основном состоит из нейлона (прочная ткань, устойчивая к износу) и полиэстер (экономичный аналог нейлона).

Цена ткани оксфорд зависит от целого ряда факторов: состав, плотность, покрытие, дизайн, дополнительные обработки. Таким образом, лучше обратиться к менеджеру качественного и надёжного поставщика, к примеру, Statex и вам посчитают сумму под ваши конкретные нужды. Компания работает на рынке уже 25 лет и является ведущим игроком на своём рынке. Она отличается высоким качеством продукции, всесторонней поддержкой клиентов, стабильными ценами и гибкой систему скидок, постоянным наличием всей линейки товаров, гарантированными сроками поставки и активным обновлением ассортимента по мере появления новинок. Очевидный выбор для швейного и обувного производства.