Стандартом среди напольных покрытий в современном доме стал ламинат. Он дёшев, практичен и доступен повсеместно в популярных расцветках. Но такое единообразие стало проблемой. Во-первых, у всех полы в комнатах и коридоре выглядят одинаково. Во-вторых, на длинной дистанции ламинат всё-таки имеет свои минусы. В частности, он легко расходится при усадке дома и может пострадать от воды. Таким образом, подобная гонка за дешевизной может сыграть с вами злую шутку: пол придётся со временем перекладывать.

Помимо ламината на рынке есть масса других вариантов напольного покрытия со своими плюсами. Разбираемся в вопросе.

А как же паркет?

Паркет ассоциируется с большими домами предыдущих десятилетий больше, чем с нынешними однушками и студиями в пригородах. Но этот вариант напольного покрытия никуда не делся. Более того, он сохранил свои лучшие качества. И по-прежнему https://adv-parket.ru/catalog/parketnaya_doska/ паркетная доска является очень прочной (основной материал - дуб), обладает высокой устойчивостью к перепадам влажности и температуры, доски со временем не деформируются, а монтаж проходит очень быстро. В среднестатистической квартире в 50 кв.м. весь процесс занимает 1-2 дня. Ну и сегодня паркет является доступным по цене.

Вспомним "классику"

Помните “ёлочку” - стильный рисунок, знакомый многим с детства? Сегодня https://adv-parket.ru/catalog/populyarnye-tovary/parket-elochkoy/ паркет ёлочкой снова в моде. Этот вариант напольного покрытия бывает двух видов: классическая (венгерская или английская, прямоугольные планки) и французская (планки имеют срез под 45 градусов). Плюсы паркета ёлочкой - простота монтажа (справится даже начинающий), прочность (основной материал - тот же дуб) и длительный срок эксплуатации, разнообразие вариантов по расцветке, элегантный и утончённый внешний вид, а также универсальность: подходит под любой интерьер.

Ставим винил

Альтернатива паркету - https://adv-parket.ru/catalog/vinilovye-poly/forbo-vinyl-pol/ виниловая плитка Forbo Allura, современный синтетический материал с высокими эксплуатационными свойствами. Преимущества - долговечность, разнообразие расцветок, устойчивость к истиранию, прекрасный эстетический внешний вид, прочность и влагонепроницаемость, а также простота монтажа. Можно подобрать материал под любое пространство, поэтому после укладки такого напольного покрытия практически не останется лишней виниловой плитки. Это очень экономно.