Быстро разряжаются Apple Watch

Один из главных показателей качества мобильного гаджет – автономность. Для умных часов этот фактор особенно актуален, так как они постоянно находятся на руке пользователя их нельзя подключить к павер банку и продолжать пользоваться или подключить к автомобильной зарядке. Подзарядить час можно только в том случае, если находишься в помещении, офисе и в ближайшие 1-2 не будешь его покидать.

Почему Apple Watch быстро разряжаются?

Это довольно распространенная проблема, с которой пользователи обращаются в сервисные центры. Если речь не идет об износе аккумулятора, то, как правило, вопрос лежит в плоскости программных настроек девайса.

Apple заявляет, что смарт часы рассчитаны на 18 часов автономной работы. Эти данные соответствуют; 90 проверкам времени, 90 уведомлениям, 45 минутам использования приложений и 60-минутной тренировке с воспроизведением музыки с Apple Watch через Bluetooth в течение 18 часов. В реальной жизни пользователи отмечают до двух суток автономной работы. Поэтому если новые часы не выдерживают дня без подзарядки, скорее всего проблема в настройках.

Как продлить жизнь аккумулятора Apple Watch

Специалисты из сервисного центра AppleLab предлагают небольшую инструкцию, как повысить автономность Apple Watch.

  1. В моделях с GSM-модуль (с красной точкой на колесико Digital Crown), используйте эту функцию только в случаях реальной необходимости. Постоянное включение данного модуля потребляет много энергии.


  2. Циферблат. Для Apple Watch существует великое множество различных циферблатов анимацией и яркими заставками. Все это “съедает” до 30% энергии ежедневно. Отдавайте предпочтения простым циферблатам без анимации, предпочтительно в темных тонах. Помним, что в эпл вотч OLED экраны они более экономичные чем обычные IPS, но вместе с этим, яркие, насыщенные цвета способствуют быстрому выгоранию.


  3. Отключите анимацию на часах в меню “Настройки”, “Общие”, “Универсальный доступ”, “Отключить анимацию”. Таким образом отключаются анимационные спецэффекты в интерфейсе и экономится до 5% заряда.


  4. В моделях до Series 5 отключаем функцию активации при повороте запястья. Переходим “Настройки”, “Общие”, “Активировать при поднятии запястья”. В 5 версии экран постоянно включен. Для отключения функции Always On переходим в “Настройки”, “Дисплей и яркость”, “Всегда включено”, напротив “Always on” переводим переключатель в неактивный режим.

  5. Отслеживание сердцебиения. Это функция позволяет более точно фиксировать данные ежедневной активности, но вместе с этим работа в фоновом режиме потребляет до 5% энергии.


  6. Вибрация и звуковое сопровождение приложений не влияет на функциональность, но потребляет до 5% энергии в сутки. Отключить в меню “Настройки”, “Звуки и вибрация”.

  7. Функция Digital Touch, не входит в перечень самых полезных. Поэтому для экономии энергии, рекомендуется отключить.


  8. Отключаем ненужные уведомления.

  9. Удаляем приложения, которыми не пользуемся.

  10. Отключите уведомления об активности.

  11. Закрываем приложения работающие в фоновом режиме. Для этого нажимаем и удерживаем боковую кнопку до тех пор, пока не появится сообщение об отключении устройства. Теперь отпускаем кнопку и нажимаем колесико Digital Crown, удерживаем пока не покажется домашний экран часов.

  12. В приложении Mail оставьте только важные уведомления.

  13. GPS включаем только при реальной необходимости. Постоянно включенный модуль потребляет до 15% заряда в сутки.

Если после всех этих мероприятий часы все равно быстро разряжается скорее всего нужна замена аккумулятора Apple Watch.

Что делать, если надо экстренно продлить работу аккумулятора

Даже если заряда осталось считанные проценты жизнь батареи можно продлить такими действиями.

  1. Активация черно-белого режим. Меню “Настройки”, “Общие”, “Доступность”.

  2. Включаем режим “Не беспокоить” и “Режим полёта” в меню “Центре управления”.

  3. Отключаем Bluetooth.

  4. Переходим в режим резервного питания в меню “Центр управления”, “Процент заряда” смахиваем по “Power Reserve”.