Что такое "блокировка за нарушение авторских прав"?

Большинство случаев ограничения доступа к аккаунту связано с нарушением авторских прав. Это относится как к незаконному использованию торговых знаков, так и к репосту фотографий без разрешения их правообладателя. Инстаграм может заблокировать аккаунт и за распространения чужого контента для получения личной прибыли. Но самая распространенная причина блокировки – торговля копиями известных брендов.

Согласно данным, собранных одной из аналитических компаний, сегодня в сети Инстаграм около 10 тысяч аккаунтов, которые торгуют репликами разных брендов. Чаще всего это товар люкс- категории – обувь, сумки, парфюмерия, телефоны, косметика. Охват аудитории таких страниц – почти 20 млн. пользователей. Некоторые продавцы "подделок" не скрывают, что реализуют неоригинальный товар. При этом не понимают, что также нарушают закон. Блогеры рекламируют реплики, магазины реплик получают прибыль. И только правообладатели торговых марок терпят убытки. Ряд продавцов копий заявляют, что их страница является официальным аккаунтом бренда; используют изображение торговых марок и логотипов компаний.

Инстаграм позиционирует себя как честная сеть. Поэтому ведет борьбу с торговцами копий. И при первой же возможности – блокирует аккаунт по жалобе бренда. Для этого предусмотрена специальная функция подачи заявления установленной формы. Бывают случаи, когда спустя 40 минут после получения жалобы, Инстаграм уже блокирует страницу торговца репликами.

Если "бан" получен за нарушение права интеллектуальной собственности, незаконное использование торговых знаков и брендов, нарушение авторских прав – самостоятельно разблокировать страницу практически невозможно. Если физическое или юридическое лицо обратилось с подобной жалобой – сотрудник Инстаграм может заблокировать аккаунт нарушителя навсегда. Решение вопроса о "временном или пожизненном наказании" принимается исходя из личности правообладателя авторских прав. Разблокировать аккаунт "забаненый" по жалобе физического лица – сложно, но возможно. Восстановить страницу после жалобы юридического лица – практически нереально.

Как убедиться, что аккаунт заблокирован?

При попытке входа в аккаунт пользователь видит на экране уведомление о блокировке за нарушение правил. Дальше ему рекомендуется перейти по ссылке "Подробнее". Появляется сообщение о причине блокировки и форма заявки, которую нужно заполнить для того, чтобы сообщить сотруднику Инстаграм о проблеме. Заявка на восстановление заполняется с точным соблюдением правил написания личных данных, страны, логина в соцсети и привязанного к аккаунту E-mail.

Как долго ждать ответа о решении вопроса? От суток и более.

А если правообладатель не заявлял о нарушении?

В конце 2019 - начале 2020 года ряд блогеров, которые "обитают" на просторах Инстаграм много лет, проводят регулярные рекламные кампании с различными брендами, получили внезапный "бан". У каждого из них - от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч подписчиков. Блогеры получают уведомление на почту о блокировке по жалобе правообладателя. Когда пытаются связаться с владельцами брендов, оказывается, что те не подавали жалоб. Но аккаунты заблокированы. Попытка выйти из бана самостоятельными усилиями не приводит к успеху.

Как восстановить аккаунт?

Многие блогеры отмечают, что сегодня Инстаграм может отнести в бан аккаунт по любой поступившей жалобе за нарушение авторских прав, не проверяя, действительно ли владелец бренда ее подавал. Таким образом, любой желающий может создать проблемы пользователю, решить которые собственными силами бывает невозможно. Инстаграм блокирует аккаунты, торгующие копиями брендов; блокирует блогеров, работающих на оплатной или бартерной основе с рекламодателями. Они вынуждены публиковать контент, максимально нейтральный и не всегда интересный и информативный для читателя. При блокировке восстановить доступ своими силами не получается.

Что делать, если заблокировали Инстаграм за нарушение авторских прав? Для того чтобы вернуть контроль над аккаунтом, рекомендовано обратиться в Agency13. Специалисты и юристы компании помогут восстановить контроль над страницей быстро и эффективно.

Написать нам в whats app и мы сразу ответим