Зачем нужны инженерно-геологические изыскания?

При планировании строительства, поиске и добыче полезных ископаемых, разработке сельскохозяйственных земель всегда изучают грунты. Это необходимо для классификации почв, определения их основных физико-химических и механических свойств.

Для получения необходимой информации проводят инженерно-геологические изыскания, которые охватывают широкий спектр исследовательских мероприятий, более подробно SGI.

Состав и порядок проведения инженерно-геологических исследований

Изучение грунтов достаточно сложный процесс, поэтому его разбивают на несколько этапов:

  • Этап 1 - подготовительный. В его состав входит изучение технического задания, поиск и анализ материалов, хранящихся в архивах, составление плана исследований и сметы.

  • Этап 2 - полевой. Обследование проводят непосредственно на разрабатываемом участке. Исполнитель на данной стадии выполняет бурение скважин или проходку горных выработок, отбор проб воды и грунта, статическое или динамическое зондирование, измерение напряжения в толще массива пород, стационарные наблюдения и различные испытания.

  • Этап 3 - камеральный. Предназначен для обработки отобранных материалов. Пробы анализируют в аттестованных лабораториях, после чего выполняют расчеты и составляют технический отчет для заказчика.

Как правило, глубина геологических изысканий, как и количество скважин, варьируется в широком диапазоне. Все зависит от поставленных задач, видового многообразия почв и их особенностей залегания. Например, на площадках с большим количеством видов пород - бьют скважины через каждый метр, в иных случаях может быть достаточно 4-8 скважин.

Геология участка для строительства

Строительная деятельность и дальнейшая эксплуатация зданий и сооружений оказывает наиболее губительное воздействие на грунты, так как сейчас строят много и практически везде. Именно поэтому строительство - это тот случай, когда геологические изыскания необходимы и обязательны к выполнению. Если этого не сделать, то увеличение техногенной нагрузки на поверхность земной коры может привести к нарушению ее естественной структуры, послужить причиной проседания пластов пород и их подвижке. Результат - деформация элементов конструкции, их разрушение, а это всегда дополнительные траты на устранение ошибок или ликвидацию аварийного объекта.

Предупредить возможные негативные последствия строительной деятельности позволяет геология участка под строительство, которая выполняется самостоятельно или в комплексе с другими изыскательными мероприятиями.

Инженерно-геологические работы также дают возможность:

  • выявить опасные геодинамические процессы, протекающие в толще массива пород;

  • подобрать наиболее подходящий тип фундамента;

  • выбрать оптимальный способ реализации проекта;

  • решить вопрос с подбором эффективных стройматериалов, которые не будут вступать в реакцию с агрессивными веществами, содержащимися в почвах или подземных водах.

Кроме того, сделать геологию участка под строительство надо еще и потому, что без данных о грунтах, залегающих в пределах площадки застройки невозможно обосновать возможность реализации проекта, получить разрешение на началом строительной деятельности, приступить к работе над проектной документацией. Также важно знать, что качественно выполненные исследования продлевают срок эксплуатации объекта до первого капитального ремонта.

Сколько стоят инженерно-геологические исследования?

Цена на исследовательские работы определяется в индивидуальном порядке. Специалисты предварительно изучают ТЗ и архивы, выявляют основные проблемы и после этого составляют смету.

У большинства компаний цена геологических изысканий в Москве и других городах находится приблизительно на одном уровне и не зависит от удаленности объекта от населенного пункта. Непосредственное влияние на стоимость обследования оказывает площадь земельного надела, количество и виды исследований, тип оборудования, которое необходимо задействовать для получения точной и достоверной информации. Если в ходе изучения массива пород потребуется проведение дополнительных исследовательских работ, это может изменить цену в большую сторону. Например, на стройплощадках, расположенных близи поверхностных водоемов или на территориях со сложными климатическими условиями практически всегда требуется проведение гидрометеорологического обследования.

Оперативность проведения изыскательных мероприятий также влияет на то, сколько стоит геология земельного участка в каждом конкретном случае. При срочном обследовании площадки застройки придется заплатить на порядок дороже, чем за ту же работу, проведенную в штатном режиме.