Каждый автомобилист старается заливать в мотор своей машины надежное масло, способное продлить срок службы двигателя. На рынке есть десятки марок смазочных средств, из которых автовладелец может сделать выбор. Но среди них есть те, которые завоевали популярность и доверие автолюбителей. И это такие бренды, как Мобил 1 и Кастрол.

Mobil 1

Моторные масла марки Mobil 1 можно назвать универсальными. Многие смазки этого бренда могут применяться на автомобильных двигателях разных типов – дизельных, бензиновых.

Одно из главных преимуществ смазочных средств – сохранение рабочих характеристик в течение всего срока использования, даже в случаях, когда автомобилист приехал на замену масла с опозданием. К плюсам продукции Mobil 1 также относят:

  • Устойчивость к низкой температуре. Смазка обеспечивает защиту и легкую работу двигателя даже в сильные зимние морозы, например, решив купить масло mobil 5w40, автомобилист может не волноваться о легком запуске двигателя при температуре до -30 °C.
  • Предохранение мотора от поломки при работе на высоких оборотах.
  • Не способствует образованию нагара на деталях двигателя.
  • Экономичный расход смазки даже на б/у автомобилях.

Castrol

Британская компания Castrol выпускает смазки разного типа и вязкости. В линейке продукции есть синтетические, полусинтетические масла. Их показатели вязкости − 10W-40 и 5W-40. К преимуществам смазочных продуктов этой марки относится снижение износа деталей двигателя в режиме пробок и при каждом запуске, поддержание чистоты мотора.

Производитель выпускает несколько серий смазочных средств – Edge, GTX, Magnatec. Масла из линейки Edge имеют присадку, которая увеличивает ресурс мотора на 30%. GTX – смазки, предназначенные для двигателей, работающих на повышенных нагрузках. Эти средства рекомендовано использовать в автомобилях, имеющих серьезный износ мотора и большой пробег. Серия Magnatec – одна из популярных у российских автомобилистов. Эти смазки подходят для новых и старых авто, работающих на износ и эксплуатируемых в сложных дорожных условиях.

Стоимость масел этой марки невысока в сравнении с их качеством, например, цена масла Castrol 5w30 из серии Edge (моторное, синтетическое) будет примерно 2850 рублей за 4 литра.

Где покупать моторное масло

Точек продаж моторных масел много. Но прежде чем сделать покупку, стоит уточнить, есть ли у продавца сертификат качества на продукцию. В противном случае можно приобрести товар не от настоящего производителя, а подделку, которую разливают по канистрам в подпольных цехах. Поэтому, у какого бы продавца автолюбитель не решил купить моторное масло в Екатеринбурге, Москве или в любом другом городе России, всегда нужно спрашивать документы, подтверждающие качество товара. Это простое действие позволит автовладельцу продлить срок службы двигателя своего авто.