Саморегулируемая организация представляет собой некоммерческое партнерство компаний и предпринимателей, работающих в одной профессиональной сфере. Она отвечает за соответствие своих участников требованиям закона и выступает гарантом качества оказываемых ими услуг. Заключать договора на выполнение заказов в сфере строительства, проектирования и изысканий имеет право только действующий член СРО, получивший соответствующий допуск.

Как работают СРО в режиме самоизоляции?

Введение в России с 30 марта 2020 года карантинных мер в связи с пандемией коронавируса внесло свои коррективы в работу саморегулируемых организаций. Деятельность их участников не останавливалась – ни сами СРО, ни их участники не попали под действие мер господдержки в условиях пандемии. Как в этот период работают СРО? Ситуацию прокомментировали специалисты консалтинговой компании "Континент 24".

СРО на удаленном режиме

С начала карантина СРО принимают документы только в электронном формате: сканы направляются на электронную почту. Это единственное изменение в работе СРО в связи с пандемией.

Процедура вступления осталась прежней: предоставление заполненных форм с подтверждающими документами и принятие решения после их изучения. Весь требуемый для вступления пакет (перечень остался прежним и выложен на сайте СРО) предоставляется в электронном виде. Учредительные и иные документы кандидатов, заполненные и подписанные ими формы, сканируются, затем загружаются в отдельную папку (файл), которая отправляются на официальную электронную почту СРО.

После рассмотрения полученного пакета принимается решение. Новая компания вносится в реестр СРО, и информация о ней появляется на его сайте. Зарегистрированному участнику по электронной почте направляется выписка из реестра. При выполнении всех требований, указанных на сайте СРО, отказ исключен.

Можно ли получить оригинал выписки на руки?

Как получить оригинал выписки из реестра или с подтверждением ЭЦП? Очень просто – ее достаточно заказать через официальный сайт СРО или его электронную почту. Выписка готовится в обычном порядке, доставка производится курьерской службой по договоренности с заказчиком при строгом соблюдении карантинных мер.

Специалисты в НОПРИЗ и НОСТРОЙ на самоизоляции

НОПРИЗ и НОСТРОЙ на самоизоляции

НОПРИЗ и НОСТРОЙ с 30 марта также работают удаленно. Документы туда подаются в виде сканов посредством электронной почты. Ее адрес для направления заявлений и прилагаемых к ним заявлений указан на официальном сайте НОПРИЗ.

НОСТРОЙ принимает документы почтой или курьерской доставкой. Подать их лично до окончания режима самоизоляции не получится. Пакет вступительных документов формируется в соответствии с перечнем, опубликованном на сайте НОСТРОЯ. Срок рассмотрения заявлений остался прежним. В случае положительного результата сведения о новом участнике вносятся в реестр. Выписка из него предоставляется на электронную почту или отправляется с курьером.