Фонтаны – изысканные изделия, способные украсить и усовершенствовать любое пространство, будь то городской парк, частная территория загородного дома или простой дачный участок.

В настоящий момент ассортимент фонтанов настолько широк, что вы сможете найти изделия для любой территории. Образцы этих великолепных моделей вы найдете тут https://www.artmarblestudio.ru/catalog/fontany/. При этом, выбирая тот или иной вариант, важно понимать, что все они требуют разных условий установки. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Пристенные модели

Небольшие элегантные пристенные фонтаны часто размещают в небольших задних двориках или перед входом в дом. Они представляют собой маленькую чашу на высокой ножке и декоративную группу, как правило, в виде маскарона с изображением животного или мифологического персонажа из рта или пасти которого льется вода.

С точки зрения монтажа это – самое простое изделие. Их декоративная часть крепится к стене, а насос фонтана и все трубы проходят либо внутри ножки, либо размещаются за стеной. При желании, к ним можно подвести даже питьевую воду, но это требует более сложного монтажа, так как тут необходимо подключение канализации для слива воды и источника питьевой воды для наполнения.

Малые фонтаны

Такие модели чаще всего размещаются на частных территориях, но иногда встречаются и в городской среде. Они достаточно просты в установке и представляют собой чашу диаметром 1,5-2,5 м с декоративной группой, расположенной по центру.

В этом случае насос размещается внутри центральной группы, а щиток управления выведен в отдельную точку.

Фонтаны с напорными кольцами

Предыдущая модель предполагала только один водный контур: струи бьют из верхней части декоративной группы и опадают вниз, в чашу. Но что если вам хочется более сложного водного рисунка? Для этого используются напорные кольца, к каждому из них подводится отдельный насос, который и отвечает за его работу.

Такие фонтаны обычно более крупные, поэтому насосы размещают в специальном отсеке, в углублении дна чаши. А щиток управления также выведен в отдельную точку.

Крупные городские фонтаны

Большие городские фонтаны не только отличаются сложным декором и водным рисунком, но и должны быть надежно защищены от вандалов. Именно поэтому все инженерные коммуникации располагаются в специальном помещении, куда имеют доступ только сотрудники, обслуживающие фонтан. В этом помещении (оно может быть размещено под землей, в люке рядом с фонтаном) помещаются насосы для каждого водного контура, щиток управления, фильтры и все остальное.

Более подробную информацию о монтаже и способах установки фонтанов вы найдете на данной странице https://www.artmarblestudio.ru/catalog/montaj-fontanov/.