Бетон – один из самых прочных материалов, но даже он не вечен. Со временем в бетоне появляются трещины, в них попадает вода, которая становится причиной дальнейших разрушений. Дело в том, что при замерзании вода увеличивается в объеме, из-за чего она разрывает имеющиеся трещины. Чтобы бетонная конструкция прослужила как можно дольше, необходима такая процедура, как гидроизоляция зданий и сооружений. Эта процедура может потребоваться жилым или нежилым зданиям, а также различным инженерным сооружениям, которые изготовлены из бетона. Процесс разрушения бетона в результате замораживания и оттаивания воды называют еще коррозией бетона (не путать с коррозией металла). Чтобы защититься от нее, необходимо выполнить целый комплекс мероприятий.

Подготовительный этап

Качественная гидроизоляция может быть только при условии хорошей адгезии гидроизоляции с основанием, для ее обеспечения проводятся следующие мероприятия:

  • поверхность очищается от пыли и грязи, удаляется старая краска и масляные пятна;
  • рыхлый слой бетона удаляется до монолитной основы (поврежденный участок вырубается на глубину 20 мм);
  • производится расшивка швов и трещин (размер сечения штробы составляет 20x20 мм);
  • производится финишная обработка поверхности с использованием пескоструйных установок.

Затем выполняется увлажнение поверхности водой или при помощи специальных растворов, на этом подготовительный этап можно считать завершенным.

Ремонт бетона и гидроизоляция

Подготовленная поверхность должна быть восстановлена. Ремонт бетона выполняется с использованием водонепроницаемого бетона, которым заделываются все швы и каверны на поверхности, устраняются активные протечки. Для обеспечения высокого качества ремонта перед заливкой водонепроницаемого бетона нужно установить армирующую сетку. После выполнения ремонта производится защита конструкций от коррозии, задача может решаться несколькими способами – при помощи проникающих растворов, обмазочных смесей, пленок и специальных конструкций. Максимальные гидрофобные качества бетона можно обеспечить, если использовать совокупность нескольких способов.

Выполнение этой последовательности действий потребует от исполнителя наличия навыков выполнения подобных работ и качественных материалов, поэтому целесообразнее обратиться к профессионалам с большим опытом работы, которые выполнят гидроизоляцию бетона "под ключ". В таком случае можно быть уверенным, что вода не разрушит бетонную конструкцию до истечения периода ее эксплуатации.

Статья подготовлена при информационной поддержке компании "Гидрогазстрой", Санкт-Петербург