Коммутационные панели или же просто патч-панели относятся к категории пассивного сетевого оборудования. Основное их назначение – обеспечивать надежную связь между кабельными массивами и устройствами. Однако, помимо непосредственно контакта, коммутационная панель гарантирует так же организацию кабельных систем, потому что именно в данном сегменте любой СКС нередко начинают возникать ошибки, вследствие хаотичного переплетения проводов.

Коммутационные панели

Разновидности панелей

Наиболее распространены панели 19 дюймов, однако в зависимости от характеристик серверного шкафа или стойки, а также количества сетевого оборудования, можно подобрать практически идеальный вариант под любые нужды. Патч панели могут отличаться по целому ряду технических параметров:

  • Высота любой панели высчитывается по стандарту, чтобы соответствовать одному или нескольким слотам в серверном боксе/стойке. Каждый слот обозначается как 1u или юнит. 19дюймовые кроссовые панели чаще всего имеют высоту 0,5, 1 или 2 юнита.
  • Сколько кабелей удастся подвести к коммутационной панели – зависит от количества ее точек входа, то есть портов. Чаще всего можно встретить панели на 24 или 48 портов.
  • На сегодня наиболее распространенным остается тип разъема RJ-45, однако он может отличаться, например, для телефонов это будет RJ-11.
  • Порты могут быть фиксированными, либо наборными. В первом случае все порты уже установлены, в том числе и те, которые вы не будете задействовать. Во втором варианте мы можем добирать порты по мере необходимости, то есть не держать на панели не задействованные. Это становится возможным за счет специальной вставки в панель - модулей Keystone.
  • Патч-панель может быть оснащена специальным защитным экраном.
  • В зависимости от конструкционных особенностей, панель может устанавливаться в стойку или в серверный бокс, независимо закрепляться на стене, или же монтироваться на любую другую промежуточную опору.

Различают коммутационные панели категорий:

  • Cat3,
  • Cat5e,
  • Cat6,
  • Cat6a
  • Cat7.

Перечисленные характеристики являются основными, однако их список далеко не исчерпывающий.

Установка панели

Монтаж патч панели подразумевает простую ее фиксацию в положенное место – соответствующее гнездо стойки или шкафа, или же крепление на стену. При подключении патч-кордов к портам панели, каждый порт нумеруется. Вывод контактов, как правило, располагается с обратной стороны панели. Нередко можно встретить панель, где помимо нумерации, каждый порт содержит маркировку разных цветов. Работать с такой панелью очень удобно, так как цветные кабели подключаются в порты идентичного цвета.

Кабели на кроссовой панели требуется расшить. Для этого необходимо вдавить жилы проводника между контактами с помощью специальных инструментов для расшивки. Не нужно забывать, что предварительно придется удалить изоляцию кабеля, однако лишь на участке, который будет непосредственно вдавлен в контакты.

Назначение панелей

Как уже упоминалось, основной функцией коммутационной панели является соединение кабелей и удобная их организация. Патч панель крайне успешно справляется с этой задачей, решая множество мелких проблем.

Панель со специальным защитным экраном оградит сигнал от лишних электромагнитных помех.

Немаловажное достоинство патч-панели – возможность быстрой перекоммутации кабельных систем, что экономит массу времени, которое обычно затрачивается на обслуживание СКС. Если это время вам дорого в финансовом эквиваленте, то удобная коммутационная панель в буквальном смысле экономит ваши деньги.

Скорость работы технического персонала с вашей сетью зависит не только от быстрой перекоммутации, но пониманием, что и как устроено. Удобная патч-панель обеспечивает максимально простую схему организации кабелей. Что, куда и каким образом подключено, что именно требуется законнектить или переключить в другое место, - на все эти вопросы быстро ответит именно панель.

По необходимости, данный вид пассивного сетевого оборудования можно легко демонтировать и установить в другой точке.

Фиксированные патч панели с уже собранными портами могут отличаться в зависимости от типа эксплуатируемого кабеля. Так, различают модели для медных проводников, отдельно для работы с мультимедийным оборудованием, а также для оптоволокна. Могут быть комбинации указанных типов.

Напоследок отметим, что при выборе коммутационной панели для сетевого оборудования следует заглядывать далеко вперед. Учитывайте, что с большой долей вероятности ваша локальная сеть будет разрастаться, а значит понадобится большее количество портов. Поэтому целесообразней отдавать предпочтение панелям с 48 портами, дополнительно доукомплектовав их специальными кабельными органайзерами.

______________

ООО "ЕСЕРВЕР" ,г. Санкт-Петербург, Набережная Обводного Канала 134, корпус 71, 5-й этаж, офис 549, ОГРН: 1197847047750