В снаряжении каждого рыбака должны быть вспомогательные инструменты, которые могут пригодиться в разных ситуациях. Например, когда нужно вынуть из пасти пойманного хищника приманку, обжать груз, заменить крючок на воблере, модернизировать, изменить или починить снасть. Бытовые приспособления в таких случаях не подойдут, поскольку деликатные оснастки требуют правильного обращения с использованием специализированных рыболовных аксессуаров, как эти https://FisheLandia.ru/category/instrumenty/. Кроме того, инструменты для рыбалки рассчитаны на причинение минимального вреда рыбе, что имеет важное значение для спортсменов. Все они изготавливаются из твердых марок стали с высокими антикоррозийными свойствами и других прочных материалов.

Виды и назначение рыболовных инструментов

  1. Ножи – необходимы для выполнения множества работ, от обработки снастей до разделки рыбы.
  2. Ножницы – применяются для резки наживок, шнуров и других предметов. Некоторые модели снабжены приспособлением для разжимания заводных колец.
  3. Кусачки – предназначены для обрезания монофильных лесок, плетенок и поводкового материала, перекусывания тройников и др. Имеют нескользящие ручки. Компактные модели зачастую не имеют ручек, но более удобны при ходовой ловле.
  4. Челюстные захваты – служат для безопасного удержания рыбы, пока она находится в воде, без риска поранить руки о жабры или острые крючки.
  5. Зевники (распорки), зажимы – инструменты для извлечения рыболовных наживок из пасти подсеченной добычи без травм. Часто используются совместно: зевник вставляют в рот рыбы, чтобы она не могла его закрыть, и с помощью зажима удаляют снасть.
  6. Плоскогубцы – применяются для фиксации грузов-дробинок, удаления приманок или крючков из пасти хищников, разжимания колец и др.
  7. Экстракторы, корнцанги – используются для извлечения крючков, застрявших во рту рыбы. Внешне напоминают ножницы.
  8. Пинцеты – помогают аккуратно доставать мелкие оснастки из отделений внутри коробки.
  9. Заточки для крючков – позволяют быстро придать оснастке нужную остроту.
  10. Узловязы – упрощают процесс завязывания узлов на морозе или на ветру.
  11. Рулетки для точной обмерки выловленных трофеев.

Не обязательно возить с собой все инструменты из перечисленных. Достаточно пары многофункциональных приспособлений с учетом специфики ловли и места, где вы собираетесь рыбачить.

______

Интернет-магазин ФишеЛандия.ру

ИП БЕК ДЕНИС ЕВГЕНЬЕВИЧ, ОГРНИП: 318470400036252,
188300, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. 7 Армии, д. 10, кв. 40