Времена, когда надувная лодка была несбыточной мечтой рыболова, остались в далеком прошлом. Сегодня в магазинах обилие гребных лодок и лодок с возможностью установки мотора. Это порождает новую проблему: как правильно подобрать лодку, чтобы она была не только красивой, но и надежной?

Как будет использоваться будущая лодка

На выбор лодки влияют такие параметры, как:

  • размер,
  • грузоподъемность,
  • мощность двигателя.

Чтобы определиться с этими показателями, ответьте на несколько вопросов:

  • Как часто лодка будет использоваться по ее прямому предназначению? Где именно вы будете ее сберегать – в гараже, в машине или может быть на балконе? Если место для хранения небольшое, ваш выбор – это малогабаритные лодки ПВХ.
  • Какое количество рыбаков будет одновременно пользоваться лодкой? Больше людей – значит необходима большая грузоподъемность. Простая и понятная формула.
  • Где именно будете ловить рыбу, как далеко намереваетесь ходить? Если ваша локация – это спокойная речка или небольшое озеро, выбирайте плавательное средство с веслами. Оснащение мотором в этом случае будет избыточно. Если вам предстоят дальние заплывы, покупайте плавсредство, оснащенное мощным мотором.

Выбор надувной лодки по материалу

Процесс эксплуатации лодки связан с большими физическими нагрузками на ее поверхность. На лодку действует вода, солнце, бензин, не исключено что ваша лодка заплывет в кусты или напорется на камни.

Поэтому к выбору материала, из которого изготовлена лодка нужно подходить со всей ответственностью. Как правило, лодки гребные интернет магазин предоставляет из двух материалов: хипалона и поливинилхлорида.

Хипалон – это аналог резины. Этот материал стоек к температурным влияниям, солнечному ультрафиолету, механическим воздействиям. Хипалон используется для накрытия воздушных баллонов, вместе с полиэстером и неопреном. Полиэстер гарантирует целостность геометрической формы и надёжность, а неопрен – непроницаемость для воздуха и стойкость против влияния бензина.

ПВХ – это термопластик. Поливинилхлорид менее стойкий материал, чем хипалон. Выбор ПВХ обуславливается его меньшей ценой.

Качество швов – важный фактор при подборе надувной лодки

Высокое качество шовных соединений плавсредства оказывает прямое влияние на продолжительность ее службы. Разные части воздушного баллона могут соединяться с помощью склеивания, вулканизации и ультразвуковой сварки. Предпочтительнее выбирать лодки, в которых реализован второй или третий вариант.

 

_________

ИП ТЕЛЕГИН СТЕПАН АЛЕКСАНДРОВИЧ, г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Новикова, д. 28А, офис 207, ОГРНИП № 316784700246247