Стремление быть продуктивным – это одно из самых популярных и в то же время разрушающих желаний, преследующих людей в 21 веке.

В погоне за личной эффективностью и инструментами, которые будут работать на правильное распределение ресурсов, мы часто забываем о собственном здоровье. Именно поэтому важно не просто работать на износ, но и выйти на уровень, когда за короткий промежуток времени вы сможете добиваться поставленных результатов и при этом сможете отдыхать.

Готовым решением в данном случае будет принцип Парето, который был разработан как раз для экономии времени, ресурсов и даже денег. В нашей статье подробнее поговорим о том, как применять принцип Парето и что он из себя представляет.

Что такое принцип Парето простыми словами

Если хорошенько подумать и сопоставить факты можно заметить, что огромнейший пласт информации скрыт от обывателей во многом, потому что они не заинтересованы в поиске ответов на вопросы.

  • При этом, успешные люди являются таковыми часто потому что знакомы с инструментами, обеспечивающими их эффективность на высоком уровне.

Принцип Парето дословно звучит следующим образом – только 20% усилий приносят 80% результата, оставшаяся часть прикладываемых сил принесет лишь 20% результата. Формулировка правила может показаться вам немного странной, однако, оно подтверждалось большим количеством экспериментов.

Данный закон был разработан итальянским ученым Вильфредо Парето, основные исследования которого сосредоточились в области экономики. Именно поэтому ученый так популярен у успешных предпринимателей, которые охотно используют данный принцип при принятии решений и бизнес-стратегии.

Основная формулировка принципа и его реализации на практике свидетельствует о следующих немаловажных последствиях, вытекающих из него:

  • только незначительная часть действий на практике способна принести успех;
  • большая часть усилий, которые вы прикладываете для достижения успеха – является пустой тратой ваших ресурсов;
  • на практике, полученные результаты сильно отличаются от того, что вы изначально планируете (чаще всего в меньшую сторону).

Как применять принцип Парето?

Принцип Парето при правильном применении способен дать вам высокую эффективность при малом количестве ресурсов и больших амбициях, направленных на достижение поставленных целей. Для того, чтобы вам было проще сориентироваться в том, как же все-таки применять правило составили подробный список шагов:

1. Правильно поставленная цель

Ничего не мотивирует человека сильнее, чем четко поставленная цель, которая имеет корректную формулировку и строгий дедлайн. Также цель должна быть измеримой и максимально реалистичной. Ставьте себе такую планку, которую объективно сможете достичь.

2. Принятие решений под влиянием здравого смысла

Крайне часто в погоне за личными амбициями мы пытаемся прыгнуть выше головы. Однако, необходимо обязательно задавать себе объективные вопросы, раскрывающие вашу цель. Не забывайте также о жизненном опыте, который у вас имеется, ведь это поможет понять насколько реалистичны, выстроенные вами критерии.

3. Не пренебрегайте разными источниками информации

Для принятия решений и реализации собственных возможностей необходимо опираться на всю информацию, которая находится в вашем распоряжении. Соберите все возможные данные из различных источников, которые у вас есть и просто свалите их в один отдел. Никакой систематизации, просто поиск того, что действительно может оказаться для вас полезным.

4. Систематизация

На следующем этапе вам необходимо уделить особое внимание систематизации информации и отсеять всё то, что не несет для вас практической значимости. Переработанная информация вполне логично будет делиться на два уровня – то, что способно принести вам пользу и эффективность и то, что не принесет вам никакой практической пользы. Советуем вам обязательно устанавливать дедлайны для экономии времени и все, что по какой-то причине не было обработано – смело отправляйте в мусорный ящик без сожаления.

5. Составление плана действий

После того, как вы провели систематизацию всей имеющейся у вас информации – составьте перечень действий, которые объективно способны повлиять на результат. А потом подумайте, насколько сильным будет оказываемое влияние на желаемый результат. Оценивать можете сразу в процентном соотношении или по десятибалльной шкале.

6. Чистка

После того как вы проанализируете все действия, вычеркните те из них, которые принесут минимальную пользу для поставленных вами целей. Подобный минималистичный подход оставит лишь ядро, которое и необходимо претворять в жизнь.

После того, как вы проанализируете всю имеющуюся у вас информацию и приступите к реализации, еще раз уделите особое внимание срокам и желаемому результату. Возможно после того как у вас появился конкретный план действий, что-то изменится.

Далее, спустя какое-то время после воплощения в жизнь конкретных действий, всегда возвращайтесь к списку и анализируйте насколько на практике данные вещи оказались эффективными и значимыми. Только в таком случае принцип Парето действительно окажется полезным инструментом.

Новая Экономическая Эволюция Мира