С марта все визовые центры Британии в РФ закрыли для посетителей без указания конкретных сроков открытия. Причиной закрытия была пандемия COVID-19.

Посольство Великобритании ранее сообщало, что работа визовых центров TLSContact приостановлена до поступления специального распоряжения. Теперь же готовится поэтапное открытие действующих визовых центров в России.

Прием граждан возобновится с 29 июня

Как следует из пресс-релиза посольства в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране и текущим высоким риском заражения работа всех центров в штатном режиме не может быть возобновлена. Планируется их поэтапное открытие с 29 июня. Открыты будут центры в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.

С подачей документов на данный момент проблем у заявителей не возникнет. Уже сегодня запись на прием документов на визу в Британию может быть осуществлена гражданами РФ в онлайн-режиме. Форма доступна на официальном ресурсе TLS Contact.

COVID-19 внес правки и в режим работы открывающихся визовых центров. На первом этапе выхода из ограничительных мер принимать заявителей будут только с понедельника по среду с 09-00 до 16-30. Поолучить документы можно также только в эти дни. Сроки первого этапа пока не установлены, поэтому о дальнейших планах восстановления деятельности визовых центров не сообщается.

Важно подчеркнуть, что установленные в последние месяцы санитарные нормы не смягчаются. Как и в любые общественные места, в визовые центры граждане допускаются только в масках и перчатках. На входе будут измерять температуру К еще одному требованию относят соблюдение дистанции между посетителями не менее метра.

Заявителям из РФ пришлось понервничать

По причине стремительного развития событий в связи с новой коронавирусной инфекцией закрытие визовых центров в России для граждан РФ было неожиданным. Многие заявители получить визу не успели, но документы уже были приняты. Посольство Великобритании ранее сообщало, что причин для беспокойства нет, поскольку обеспечена полная сохранность и конфиденциальность хранения документов.

Также проблема появилась и у людей, которые были записаны на подачу документов на визу, но не смогли их подать. Выйти из положения можно было двумя способами: связаться с визовым центром и записаться на другое время, либо полностью отменить подачу документов с полным возвратом визовых сборов.

Федеральное агентство воздушного транспорта приняло решение о запросе Роспотребнадзора на открытие международного авиасообщения с середины июля. Совместная работа с крупными зарубежными авиа компаниями позволит разработать эффективные правила для соблюдения санитарных норм во время полетов.

На первом этапе открытия границ, полеты будут возобновлены с большинством европейских стран, Китаем и Южной Кореей. Однако по мнению правительства на данный момент преждевременно говорить о полном открытии границ, поскольку прежде необходима нормализация эпидемиологической обстановки с пандемией в стране.

В связи с пандемией были внесены изменения в правилах въезда в Великобританию. Теперь при въезде в Соединенное Королевство требуется заполнять поля специальной формы, где необходимо внесение персональных данных, а также точного места фактического пребывания по приезду. Данная форма также требует сограсия с ответственностью за нарушение режима самоизоляции в стране прибытия на протяжении 2-х недель. Нарушение режима допустимо в самых крайних случаях, прописанных правилах.

По причине стремительных изменений ситуации и правил въезда британское правительство просит будущих пассажиров отслеживать официальную информацию, касающуюся пересечения границы и пребывания в Британии.