Йогурт Danone: история продукта

У Danone много разных свежих кисломолочных продуктов, но именно йогурты остаются самыми востребованными. Открывая йогурт Danone, мы вряд ли задумываемся о богатой истории этого полезного продукта. Давайте узнаем о его появлении на наших столах.

Немного истории

Йогурт Danone и другая кисломолочная продукция этой компании появились на наших столах благодаря удивительным научным открытиям. Но началось все тысячелетия назад, когда скифы и другие кочевники перевозили молоко в негерметичных бурдюках. Жаркие дни, холодные ночи, бактерии из воздуха и постоянная тряска на конских спинах превращали его в тягучий кислый напиток – прообраз современного йогурта. Он обладал длительным сроком хранения, что было весьма актуально для кочевой жизни.

Данон

Древние булгары готовили кумыс из кобыльего молока, а позже, уже осев на одном месте, научились готовить йогурт из овечьего и коровьего молока. В 1905 году микробиолог из Болгарии Стамен Григоров изучил этот продукт и нашел в нем полезные молочнокислые бактерии, получившие латинские названия Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus – болгарская палочка и термофильный стрептококк.

Другой ученый, Илья Мечников, выяснил, что в Болгарии много долгожителей. Именно он связал этот факт с пользой йогурта, который позитивно влияет на микрофлору кишечника*. С подачи российского биолога в нашей стране начали употреблять этот кисломолочный продукт.

В европейских странах йогурт появился благодаря компании Danone, основанной в 1919 году. Тогда многие дети страдали от проблем с кишечником, вызванных наличием инфекций и нарушением микрофлоры. Используя наработки Ильи Мечникова, испанский врач Исаак Карассо начал производить йогурты в своей лаборатории. Ежедневно по аптекам города развозились несколько сотен глиняных горшочков с полезным кисломолочным продуктом.

Дело отца принял его сын Даниэль, в 1929 году создавший компанию, занимавшуюся производством йогуртов. Сейчас в лабораториях Danone имеется уникальная коллекция из четырех тысяч штаммов и самое современное научно-техническое обеспечение для исследований. Для производства кисломолочных продуктов компания использует около двух тысяч штаммов бактерий, благотворно влияющих на организм человека.

Наука – главный союзник Danone. Так утверждают сотрудники компании и вовсе не беспочвенно: чтобы у вас на столе ежедневно были качественные и свежие молочные продукты, в лабораториях Danone трудятся более 650 исследователей. Работы над рецептурой продуктов проводятся в сорока странах мира. Такой подход обеспечивает максимальную пользу и высокое качество йогуртов и других продуктов компании.

*American Heart Association Meeting Report Abstract P169

Wise J. BMJ 2014;349:g7081

Qin, L.Q. et al., Asia Pac J Clin Nutr 2015, Vol 24(1), pg. 90-100.

Bonjour J.-P. et al., 2015, J Nutr Health Aging, Vol 19, Ep 5