Кризис – это время, когда бизнес и личное финансовое благосостояние могут резко обвалиться – или же пойти в гору. От чего это зависит? Какие действия необходимо предпринять, чтобы избежать краха? Рекомендациями делится эксперт по антикризисным инвестициям Яков Ашуров.

Яков Ашуров

Кризис как финансовая модель

Что такое кризис? Кто-то скажет, что это стагнация экономики, массовые банкротства, снижение прибыли, необходимость "выживать" и нацеленность скорее на то, чтобы сохранить имеющееся, а не преумножить свой капитал.

Но хороший финансист вам ответит, что кризис – это, в первую очередь, трамплин для новых решений. Ваше сегодняшнее вложение в будущее.

Далее закономерно возникает вопрос: куда стоит инвестировать свои деньги, чтобы не прогореть? Востребованности – вот куда надо вкладывать. Их много, причем в каждой сфере своя. Но ориентироваться нужно, в первую очередь, на флагманские направления и ниши. Они "выстрелят" быстрее и с гораздо большей эффективностью.

Время действовать

Кризис зачастую подсознательно включает у нас режим энергосбережения. Это защитная реакция, и она вполне оправданна. Риски в такой период возрастают, любое решение нужно просчитывать особенно тщательно – и даже в этом случае нет гарантий получить нужный результат. Ведь как будет развиваться обстановка – неизвестно, и повлиять на эту ситуацию мы не можем.

Поэтому сейчас многие люди впали в анабиоз.

Однако финансовый кризис и пандемия – это реальный трамплин, который даёт толчок к развитию и новой модели экономики. И, вместо того, чтобы остановиться, нужно, наоборот, действовать.

Бизнесмены, конечно, могут и не попасть на трамплин – в частности, те из них, кто предпочитает двигаться медленно и упорно, придерживаясь единожды взятого курса. Но тот, кто предпримет сейчас решительные действия, освоится в новых условиях гораздо быстрее, и его финансовое положение перейдёт на другой, более высокий уровень.

Сейчас общество стоит перед важным выбором: двигаться вперёд, в будущее, или остаться здесь, навсегда.

В чем заключается секрет финансового успеха в кризис?

Все просто: нужно своевременно принимать финансовые обоснованные решения. Речь здесь не идет о везении или удаче. Каждый сам выбирает, как действовать в сложившихся обстоятельствах.

Мир переходит в электронный формат. Данный процесс неизбежен. Плохо это или хорошо, будет ясно по прошествии определенного времени, когда люди уже освоятся в новых реалиях.

Но сейчас – надо извлекать выгоду.

Представьте следующее: двигатель – это общество. Цифровизация, блокчейн и другие новые технологии – новая модель экономики, применимая во всех отраслях. В данном случае цифровизация выступает в роли маховика, и он сейчас активно раскручивается.

Оба эти явления взаимосвязаны: одно без другого существовать не может. То, что направление на цифровизацию неизбежно и к нему сейчас все движется – бесспорный факт. И у вас есть выбор: войти в этот процесс сегодня и участвовать финансово в развитии и, соответственно, в росте капитализации данного направления – или дождаться стабильности и только потом вложиться, но при этом не быть участником роста.

Тот, кто вкладывает сегодня, тот в приоритете. И он растёт финансово.

Да, вы можете подождать, пока ситуация стабилизируется и только затем инвестировать средства, но это не будет давать таких дивидендов, по сравнению с теми, кто действует прямо сейчас.