На современном строительном рынке представлено большое разнообразие лесопильных материалов. Для возведения различных построек можно купить брус, вагонку, обрезную доску. А вот для отделки внешних и внутренних стен отлично подойдет блок-хаус. Как его выбрать и на что обращать внимание при выборе, мы расскажем в этом материале.

Порода древесины

Блок-хаус – это природный материал, который изготавливается из древесины. Преимущественно используются хвойные породы дерева. И это не случайно – в них низкий уровень содержания влаги. Особенно востребованными являются сосна, лиственница, ель.

Блок-хаус из сибирской лиственницы – это очень качественный материал, который отлично проявляет себя в эксплуатации. Он имеет такие преимущества:

  • повышенная прочность;

  • твердость;

  • стойкость к воздействию негативных факторов, среди которых влага, микроорганизмы, насекомые, грызуны;

  • красивая текстура;

  • широкая палитра оттенков.

Стоит отметить и тот факт, что блок хаус – это безопасный материал. Он не выделяет каких-либо токсичных веществ. Именно поэтому он не вредит здоровью человека. Его могут смело использовать астматики и люди, которые склонны к аллергическим реакциям.

Класс пиломатериала

На строительном рынке представлены изделия четырех классов. Самую высокую стоимость имеет блок-хаус класса экстра. Это идеальный материал, который не имеет абсолютно никаких недостатков и в полной мере вписывается в существующие стандарты. Изделия из класса А могут иметь небольшие сучки, которые в целом никак не влияют на эксплуатационные характеристики.

Более бюджетный блок-хаус представлен в классах В и С. В первом случае материал имеет мелкие дефекты, а во-втором – дефекты, которые влияют на эксплуатационные свойства.

Геометрические параметры

Стандартный размер блок-хауса – 3 метра. Однако можно купить материал, длина которого составляет 6 метров. Но встречается он значительно реже, а стоит несколько дороже.

Ширина бывает общей и рабочей. Разница между этими параметрами около 6–7 миллиметров. Для отделки внутренних стен помещения стоит использовать узкие панели. А вот для обработки наружных стен построек больше подойдут широкие панели.

Еще один геометрический критерий, который заслуживает внимания, – это толщина панели. Это зависимая величина, которая варьируется от ширины. Измеряется она наивысшей точкой закругленной части панели.

Условия хранения

Неочевидный критерий выбора – это условия хранения материала. Они могут оказать влияние на качество материала, что впоследствии отразится и на эксплуатации. Правильно хранить блок-хаус в неотапливаемом закрытом помещении. Панели обязательно должны быть упакованы в заводскую коробку.