Планшет – мобильное устройство, обеспечивающее быстрый серфинг всемирной сети, чтение электронных книг, приятное времяпрепровождение за увлекательной игрой и общением в соцсетях. Для всех этих занятий подходит бюджетный планшет.

Как выбирать планшет и чему стоит придать особое значение, подскажет портал "На обзорах", а посмотреть полные характеристики, видео обзоры и выбрать самую выгодную цену среди интернет-магазинов России https://naobzorah.ru/planshet

Основные критерии выбора:

Экран (разрешение) Сейчас производителями используются в девайсах матрицы: TN, IPS, AMOLED и PLS. Эти компоненты отличаются своими особенностями. Не рекомендуется приобретение девайсов с TN матрицей. У них картинка очень слабого качества. Компромиссный вариант – IPS с хорошей цветопередачей и четкостью на уровне.

Диагональ Для бюджетного планшета можно рассмотреть диагонали в 2-х вариантах: 7-8 дюймов. Главное в них – эргономичность. Такой планшет легок в управлении, его удобно удерживать в руке, у него малый вес. При достойной производительности и умеренной стоимости нельзя не сказать и о недостатках: компактные модели отличаются малым разрешением и рабочими показателями: 9,6-11 дюймов. 10-дюймовые варианты устройств весят более 450 гр., нередко в них отсутствует разговорный модуль.

Процессоры от MediaTek и Qualcomm. MediaTek греются, характеризуются недолговечностью и неспособностью обеспечить потребную мощности. Qualcomm Snapdragon – хороший вариант.

Объём оперативной памяти Модели с ОЗУ менее 2 ГБ не стоит рассматривать. Они не обеспечивают нормальную производительность и быстро устаревают. Хороший планшет с 2 ГБ RAM.

Внутренний накопитель Покупать варианты менее чем с 32 ГБ памяти не рекомендовано, если не поддерживают карты памяти Micro SD. Девайсы на Android поддерживаются флешками.

Материал корпуса влияет на эстетику устройства и на практичность. Металлический корпус девайса будет крепче пластикового.

Операционная система Самые распространенные ОС – Android, Windows и iOS. Первая – универсальная, хоть и с ограничениями, на основе Linux. Вторая на планшете смотрится так же, как и на компьютере.

Рейтинг производителей планшетов Стоимость планшета зависит от марки. Самым дорогим будет от Apple. Вторая позиция в рейтинге специалистами отдана Samsung. Далее идет Microsoft. Они хорошие, но не для среднестатистического пользователя. Затем Xiaomi – у них мощные девайсы. Следующее место у Huawei, у которой цены такие же, как и Samsung и Lenovo (китайское пр-во). Последняя строчка в рейтинге у российского производителя под брендом Irbis.

При выборе недорогого планшета для работы с офисными программами важно, чтобы к нему можно было подключить дополнительную клавиатуру и чтобы поддерживались основные офисные программы. Подойдёт Irbis TW88.

Итак, сначала определитесь, с какими целями выбираете девайс. И уже после уделите внимание характеристикам и конкретным моделям. Бюджет до 15000 рублей позволит рассчитывать на приобретение неплохого гаджета, с которым можно и работать и отдыхать.