Текущая ситуация, по мнению многих криптовалютных экспертов, может стать поворотным моментом в стратегиях инвестирования. Дело не только в том, что на вынужденной самоизоляции денежные средства тают с очень впечатляющей скоростью. Рано или поздно эпидемия закончится, людей наконец-то выпустят на волю (возможно, весьма относительную) и все мы без исключения столкнемся с новой экономической реальностью, которая нас весьма неприятно удивит. Готовиться к этому нужно уже сейчас и по возможности создать финансовую подушку безопасности, поскольку трудности самоизоляции могут показаться цветочками по сравнению с масштабным кризисом, который эта массовая самоизоляция непременно вызовет. Один из путей при наличии некоторого количества свободных средств – инвестирование. Новая реальность диктует свои законы и не обращать на них внимание, по меньшей мере, не разумно. Криптовалюты прочно входят в список типичных инвестиционных активов и в этом аспекте имеют все шансы составить конкуренцию традиционным аналогам. Глава аналитического отдела TiB fund Эдгар Янсонс считает, что обладание портфелем криптовалютных инвестиций может заметно снизить негативные последствия грядущего кризиса. Фонд Trust in BTC занимается вопросами цифровых инвестиций с 2015 года, его команда аналитиков занимается постоянным мониторингом развития крипторынка и разрабатывает наиболее эффективные стратегии работы с цифровыми активами.

Криптовалютный портфель, как и его привычный собрат, имеет основной целью обеспечение комбинации максимальной прибыли при минимальном риске для владельца. Главное отличие от портфеля фондового рынка в том, что в нашем случае речь идет об одном активе (собственно, криптовалюта) в различных его вариациях (токены). Криптовалютный портфель предлагает вполне демократичные требования к "вступительному взносу", учитывая, что минимальные вложения в п6ерспеективный проект могут принести солидные дивиденды уже в ближайшем будущем.

Грамотно собранный крипто-портфель отличается, прежде всего, правильными пропорциями. Доля тех или иных токенов зависит от предпочтительной стратегии инвестора. Для низкорискованных инвестиций характерен акцент на уже зарекомендовавшие себя монеты, если же основная цель – получение существенного дохода в краткосрочном периоде, то придется увеличивать долю ICO и молодых токенов, что автоматически увеличивает уровень риска. В любом случае, основную часть средств лучше потратить на основные криптовалюты, которые прочно обосновались на рынке и, несмотря на традиционную для цифровых денег волатильность, уверенно двигаются в "светлое будущее". Такие валюты, как правило, составляют от 60% до 80% инвестиционного портфеля. Самое главное – не ударяться в панику, когда основной актив неожиданно проседает на 5-7%. Для криптовалютного рынка это вполне нормальная ситуация и в большинстве случае все рано или поздно возвращается на круги своя. С конкретикой все достаточно просто: выбираем из мастодонтов BTC, ETH, XPR и прочие обитатели ТОП-10 от CoinMarketCap.

Следующий пункт – стабильные альткоины со средним курсом и хорошими перспективами. Их доля может составлять от 15% до 25%. Аналитик TiB fund считают, что здесь важны не столько экономические показатели, сколько концепт токена. Хороший потенциал имеют проекты, чья цель – развитие экономики и привычных сфер жизни человека при помощи технологии блокчейн. Как пример можно рассмотреть EOS, NEM, NEO, IOTA.

Оставшуюся сумму (5-15%) инвестируем в ICO с хорошим потенциалом и низкой стоимостью. Расслабляемся, даем простор для воображения и личных предпочтений. При правильном анализе рынка и толики удачи есть хорошие шансы наткнуться на настоящие жемчужины. Согласно статистике фонда Trust in BTC, большинство инвесторов, по крайней мере на первых порах, предпочитают пользоваться услугами профессиональных аналитиков, что дает положительные результаты в дальнейшем.

И напоследок пару слов о том, где хранить инвестиции. Самый простой вариант – в личном кабинете на криптовалютной бирже. Удобно, наглядно, но небезопасно, поскольку у большинства бирж приватные ключи хранятся на своих серверах, что иногда чревато проблемами. Более надежным будет озаботится приобретением десктопного или аппаратного кошелька.