С 18 мая Деловой канал стал доступен зрителям кабельного оператора - “Акнет”.

Atameken Business вышел в эфир с программами собственного производства и стал первым частным телеканалом Казахстана на Кыргызском телевидении. Деловой канал стал доступен зрителям кабельного оператора - “Акнет”.

Запуск телеканала "Atameken Business" символизирует развитие отношений между предпринимателями Казахстана и Кыргызстана. Основная цель начала вещания в соседнем государстве – это создание площадки для обмена информацией между бизнес-сообществами двух соседствующих стран, говорит Генеральный Директор медиахолдинга "ATAMEKEN BUSINESS", Канат Сахария:

“Центральная Азия представляет собой важный регион для инвестиций и развития предпринимательства. Казахстан и Кыргызстан становятся ключевыми региональными и мировыми игроками в разных отраслях. Телеканал "Atameken Business", будучи деловым СМИ, нацелен следить и способствовать развитию бизнес-сектора в обеих странах. Мы станем информационным мостом между двумя государствами, создавая аналитический и образовательный контент, полезный для всех игроков двух рынков.”

Местные предприниматели и руководители также отметили важность выхода "Atameken Business" в эфир Кыргызского телевидения. Бауыржан Садыков, Директор филиала Freedom Finance в Бишкеке, рассказал об отсутствии делового СМИ:

“Филиал нашей компании существует в Кыргызстане уже более трех лет. За это время мы каждый день сталкивались с нехваткой материала в информационном пространстве Кыргызстана. Мы, конечно, хотели бы больше размещать информации на тематических ресурсах. Мы видим, что существует нехватка СМИ, соответствующего реалиям сегодняшнего запроса бизнеса, нет единого ресурса с аналитикой и экспертным мнением. Нам хотелось бы иметь один общий бизнес-канал, где можно было бы делиться опытом.”

Другой участник рынка - Денис Парменов, Руководитель Бизнес-Ассоциации, также поделился своим видением ситуации:

“Бизнес-телеканал будет нести пользу в качестве связывающего звена между бизнесом, будущими партнерами и потенциальными клиентами. Телеканал даст возможность выйти на конечного потребителя в формате видеописьма. Бизнес сэкономит время и сможет рассказать о пользе того или иного товара, и все это можно будет увидеть на одном телеканале. Бизнес должен работать для бизнеса.”

На момент запуска "Atameken Business" будет транслировать контент, аналогичный вещанию в Казахстане. Однако в скором будущем медиахолдинг планирует создание корреспондентского пункта в Бишкеке. Телеканал нацелен на производство уникальных программ для предпринимателей Кыргызстана с обсуждением и аналитикой ключевых локальных вопросов. Директор по развитию медиахолдинга, Руслан Исмаилов, отмечает, что следующим этапами развития станут выходы на Узбекский и Таджикистанский рынки:

“Выход нашего медиахолдинга в эфир Кыргызского телевидения послужит "мостом" между двумя соседствующими государствами, необходимым для совместного развития МСБ. Мы будем стараться расширять границы вещания нашего телеканала и выходить на новые рынки с целью поддержать бизнес и развития межгосударственных экономических отношений. В планах медиахолдинга выход на рынки соседних стран: Узбекистана и Таджикистана. Я думаю, что совсем скоро сигнал нашего телеканала будет с легкостью доступен из любой точки мира!”

Телеканал "Atameken Business" будет доступен во всех регионах Кыргызстана зрителям “Акнет”, одного из самых крупных кабельных оператора в стране. Для делового СМИ было особенно важно, что “Акнет” покрывает Бишкек, Ош и Чуйскую область, где сфокусирована предпринимательская активность Кыргызстана. Данная компания также является провайдерами интернета, что стало немаловажным фактором. "Atameken Business", учитывая тренд миграции телезрителя в интернет, активно проникает в онлайн-пространство. На данный момент телеканал доступен в пакетах более 10 ОТТ-операторов, среди них российский гигант MEGOGO, интернациональный сервис Kalinka TV и узбекский провайдер Mediabay TV, а также интернет-площадки Yandex TV и BeeTV.

MEDIA HOLDING "ATAMEKЕN BUSINESS" – это уникальное СМИ о бизнесе и для бизнеса. Представлено на ключевых платформах: интернет, широкополосная мобильная связь и телевидение. Содержит полезный контент, мотивирующий к финансовой свободе. Новости Казахстана, экономики, бизнеса, обучающий и социально-значимый контент. В структуру компании входит телеканал "Atamekеn Business" и информационное агентство "Inbusiness.kz".

Саян Абаев