Все чаще модели, созданные с помощью 3D-принтера, используются как один из инструментов хирургов при подготовке к операции. На этой неделе в больнице при медицинском университете Фуцзянь в работе врачам помогла индивидуальная модель позвоночника пациента. Операция проводилась из-за сужения позвоночного канала, состояния, известного как спинальный стеноз.

Сужение позвоночного канала может произойти по разным причинам, одна из самых распространенных – это возраст. Пациенту, которого оперировали, недавно исполнился 81 год, и, возможно, его состояние объясняется именно этим. Однако почтенный возраст не означает, что больной не может воспользоваться всеми преимуществами, которые современные технологии могут предложить ему для улучшения здоровья и уменьшения страданий.

Больной Петер Лю страдал от проблем в спине еще в молодости, и с возрастом боли стали только сильнее. Наивысшей точки болезнь достигла, когда его парализовало, и врачи быстро поняли, что единственным способом облегчения боли и снятия паралича будет проведение операции на позвоночнике. Пространство внутри его позвоночного столба уменьшилось настолько, что составляло 1/3 от показателей здорового человека. Кроме того, были и другие факторы, воздействующие на поясницу больного: минерализация костей и отеки, которые усиливали давление на спинной нерв.

Операция на любой части тела представляет опасность, но особенно рискованно вмешательство в позвоночник, потому что малейшее неправильное движение может привести к неисправимому повреждению суставов и нервов. Несмотря на то что такой вид проблем с позвоночником довольно часто встречается у пожилых людей, каждый случай все равно уникален, ведь разными могут быть сочетания причин, вызвавших проблему, затронутые болезнью участки позвоночника, внешний вид изменений и степень тяжести. Важнейшей частью подготовки команды врачей в работе с непосредственным пациентом становится возможность иметь 3D-модель каждого отдельного позвоночника до вступления в операционную.

Хирургическая бригада напечатала модель поясничного отдела Лю в натуральную величину, чтобы изучить ее заранее и обращаться к ней в операционной. В дополнение к напечатанному позвоночнику, хирургам помогала информация, полученная от цифровой 3D-модели, выведенной на монитор во время операции. Заблаговременная подготовка через изучение модели позвоночника пациента позволила врачу сделать гораздо более точный разрез, а не такой большой, какой требуется в случае, если нужно принимать во внимание неизвестные переменные. Значит, время реабилитации Лю уменьшается, и это происходит потому, что время операции сократилось благодаря возможности операционной бригады подготовиться к его индивидуальному случаю.

Уже много случаев показали, что хирурги, у которых был доступ к 3D-моделям оперируемых областей, могут провести операцию быстрее и с меньшим риском. И чем меньше времени пациент проведет на операционном столе, тем короче потом период реабилитации. Чем меньше сюрпризов ожидает хирурга в процессе работы, тем лучше он может раскрыть свои возможности.

Количество случаев, в которых 3D-модели используются при подготовке и во время медицинских вмешательств, с каждым днем растет. Это уже не новшество в медицинской практике, и мы можем ожидать день, когда их станут применять так часто, что это уже не будет новостью. Ведь мы не пишем об использовании хирургических костюмов или сердечных мониторов. Когда 3D-печать займет свое место в истории медицины как своеобразный водораздел, мы продолжим сообщать вам самые свежие новости из мириадов обстоятельств, в которых она улучшает человеческое существование.