Изучение поведения животных является краеугольным камнем экспериментальной психологии, проливая свет на то, как животные взаимодействуют друг с другом, с окружающей средой и почему они ведут себя так, а не иначе.

Интересно: "экспериментальная психология – это общее обозначение всех видов научно-психологических исследований, осуществляемых посредством разных экспериментальных методов. Экспериментальная психология представляет собой не какой-то особый вид психологии, а общий методологический подход, охватывающий самые различные области психологической науки".

Так, например, изучая поведение домашних животных, люди могут узнать больше о своем собственном поведении - области, известной как сравнительная психология.

Исследования поведения животных особенно актуальны для изучения поведения самого человека, когда речь идет о сохранении вида или о том, как поведение животного помогает ему выжить. Вероятно вас может это удивлять, но поведение животных в стрессовых или агрессивных ситуациях может быть изучено, чтобы помочь найти решения для людей в сходных обстоятельствах или дать представление о том, как справляться с депрессией, тревогой или сходными психическими расстройствами. Особенно это актуально при изучении социальных домашних животных, таких как собака и ли кошка. Мы часто пишем о том, что наши питомцы похожи на нас, а мы на них гораздо больше, чем мы сами думаем.

Вероятно, те, кто является счастливым обладателем четвероногого друга точно поймут хохму о том, "кто у кого живет" или "кто на самом деле является хозяином в доме", которые часто можно встретить под фотографиями их любимцев.

Терапия с помощью животных, при которой собаки, кошки, лошади и другие домашние животные делают более успешными и результативными различные формы терапии, может быть полезна и для людей, не только, живущих с расстройствами аутистического спектра, страдающими расстройством настроения или испытывающие пост- травматический стресс, но так же находящихся в социальной изоляции. И если раньше казалось, что это может затронуть небольшое количество людей, то сейчас стало ясно, что изоляция может быть массовой, негативно влияя на психологическое состояние. И именно такой период люди могут намного острее почувствовать и ясно понять, как домашние животные, их кошки и собаки не только помогают справиться со стрессом, даря свою безграничную и бескорыстную любовь, но, что греха таить, свободу передвижения.

Было установлено, что взаимодействие с животными повышает уровень окситоцина, гормона, который усиливает социальные связи. Бихевиористы – специалисты, изучающие поведение животных также и тем, как сами животные могут извлечь выгоду из отношений с людьми. И это становится все более актуальным, особенно в развитых странах, где много проводится различных исследований, направленных и на то, что бы понять, насколько человек "вреден" или "безвреден" для питомцев. На эту тему предлагаем прочесть невероятно интересную статью: "Воспитание зависит от типа личности"

Есть ли у животных мысли и эмоции?

Многие исследователи, которые сейчас занимаются изучением познавательной способности животных, соглашаются с тем, что животные "думают", то есть они могут осознавать, воспринимать и реагировать на окружающую среду соответствующим образом, взаимодействуя друг с другом и испытывая различные эмоции, такие как стресс или страх.

Вам может быть интересна статья: “Жить в стиле "блюз"! Кошки в зоне риска”

В тоже время, острые дебаты о том, имеют ли они "сознание" так же, как люди, продолжаются по сей день как в области этологии (изучение поведения животных), так и в психологии.

Животные могут передавать эмоции друг другу, но это не считается языком. Язык - это обмен информацией с использованием нефиксированных символов (речи). Животные производят безусловнорефлекторные (врожденные) звуки, чтобы предупредить или манипулировать другими животными (например, визг орла, когда он встречает хищников). Здесь ключевым моментом является то, что они не могут изменять эти звуки, чтобы создать новые, которые являются произвольными и с богатым информационным наполнением, как это делают люди.

Однако, эти области все еще не изучены достаточно, но очевидно, что они крайне важны для нашего с вами понимая жизни на земле, особенно с теми, кто живет с нами бок о бок, влияет на нас вероятнее всего больше, чем мы думаем. А что более всего важно, особенно в отношении домашних животных так это, то, что наши кошки и собаки похожи очень сильно на нас, имея и чувство юмора, и способности переживать, грустить, особенно скучать по самым близким.

Вам так же может быть полезна статья: Зоопсихология: модный тренд или наука?

Берегите тех, кого в приручили и дарите им заботу не меньше, чем они ее дарят вам!