Разработка, развитие и продвижение сайтов – это сложнейшая задача. В условиях серьезной конкуренции владельцам сайтов приходится выполнять сразу несколько функций. Начинающий вебмастер должен совмещать обязанности системного администратора, программиста, дизайнера, копирайтера, модератора и даже сотрудника техподдержки. Охватить все перечисленные функции непросто. Поэтому владельцы сайтов зачастую делегируют часть обязанностей специалистам компаний, которые занимаются профессиональным продвижением.

Почему начинающие вебмастера пользуются услугами специалистов именно по продвижению? Дело в том, что работа в этом направлении требует особой подготовки, навыков и опыта. Владелец сайта может самостоятельно написать текст, пообщаться с пользователями, как сотрудник саппорта, или наполнить свой ресурс графическом контентом. Но вот качественное продвижение требует знания алгоритмов поисковиков. А учитывая, что они меняются чуть ли не каждую неделю, специалист всегда должен быть в курсе последних тенденций. Только так можно добиться наилучшего результата.

Если говорить конкретно о том, что должен знать начинающий вебмастер, то ему не обойтись без навыков работы с:

  • robots.txt;
  • мета-тегами;
  • веб-сервером;
  • СУБД.

Что такое robotx.txt?

Robots.txt – это индексный файл, сохраненный в кодировке UTF-8. Этот файл предназначен для поисковых роботов, индексирующих страницы сайта. Он дает рекомендации о том какие именно страницы и файлы нужно сканировать и индексировать. Многие начинающие вебмастера задаются вопросом как проверить роботс тхт? Это делается очень просто. Достаточно добавить к URL сайта /robots.txt. Для проверки корректности работы этого файла также можно использовать бесплатные инструменты от Яндекс и Google.

Что такое мета-теги?

Если говорить простым языком что такое мета теги сайта, то под этим понятием скрываются строки кода страницы, предназначенные для поисковых роботов. Эти строки сообщают роботам о тематике страницы. Грамотное составление мета-тегов позволяет существенно улучшить позиции сайта в поисковой выдаче.

Веб-сервер

Размещение сайта невозможно без понимания особенностей работы веб-серверов. Вебмастер должен понимать как эти сервера обрабатывают HTTP-запросы пользователей, как они выдают ответы и т.д. Сегодня самым популярным веб-сервером считается Apache. На нем размещены 2/3 сайтов. Также востребованы серверы Nginx, Lighttpd и IIS.

СУБД

Полноценная работа сайта предусматривает использование СУБД, в которой будет храниться вся накопленная информация. Самой распространенной СУБД считается MySql. Эта база данных поддерживается всеми современными CMS. Стоит добавить, что при изучении особенностей работы СУБД следует освоить один из серверных языков программирования (PHP, Python, Perl и т.д.).

Материал подготовлен при участии специалистов компании Artsofte Digital.