Разумеется, вы подумаете, что речь об очередной сенсации от британских учёных. Но нет, всё намного проще. Скачать новинки музыки и обнаружить на градуснике привычные 36,6 невозможно, если вы плохо себя чувствуете и температурите. Пока что. Может быть, лет через сто в нашем светлом научно-фантастическом будущем придумают “музыкальные пилюли”, но не сейчас. Впрочем, в последние полтора месяца учёные из разных стран мира (да-да, во время пандемии им часто тоже делать особо нечего) провели десятки исследований и выяснили (скорее подтвердили), что музыка благотворно сказывается на нашем заточении, которую прозвали самоизоляцией. Сидите ли вы дома по работе, по-прежнему выполняя свои обязанности, или соблюдаете карантин, неважно.

Во-первых, музыка банально поднимает настроение и отвлекает. Вспомните, людей в Италии и Испании, которые устраивают балконные концерты! Да и в России таких масса. Особенно в новых кварталах, где соседи пытаются подбодрить друг друга. Во-вторых, музыка увеличивает трудоспособность. Разумеется, здесь речь идёт о правильно подборе саундтрека. Скачать первую попавшуюся песню и вдруг прибавить “плюс сто” к карме, заполучить новых клиентов и выполнить контракт невозможно. Надеемся, вы понимаете это. В-третьих, музыка расслабляет во время рутинного дня. Рабочий он или просто завторнический. Главное, помните, что у вас есть соседи, и им ваши предпочтения могут быть не близки.

Наконец, музыка может в прямом смысле притуплять боль. Погуглите исследования медиков! Это не фантастика. Конечно, не та самая пилюля, о которой сказано выше, но всё же. Скачать песню, которая вам так нравится, и почувствовать себя лучше можно. Это действительно так.

Статистика профильных сервисов доказывает, что самоизоляция действительно позитивно сказывается на интересе к музыке. Жаль, самих исполнителей это не так радует: они остались без концертов и заработков. Но тем не менее, по данным Nielsen (а крупнейшая американская исследовательская компания), люди стали слушать больше музыки и готовы обращаться к сервисам, которые предложат им лучший функционал. Время выбрать есть.

В России, к примеру, сегодня набрали популярность одностраничные музыкальные сервисы, которые представляют собой ленту новостей, где вместо самих новостей песни. Вы заходите на страницу, видите все новинки, можете тут же прослушать и скачать то, что выберете. Никаких паролей, регистраций, дерева каталогов и так далее. Слушайте музыку и не болейте!