процедура банкроства США

Когда у компании больше долгов, она имеет право подать ходатайство о банкротстве, которое предоставит ей юридическую защиту от кредиторов. Это помогает людям, корпорациям, которые больше не могут оплачивать свои долги, начать новую жизнь, ликвидируя активы для погашения своих долгов или создав план погашения.

Законы о банкротстве также защищают финансово проблемные предприятия. Дело обычно начинается с того момента, когда должник подает ходатайство в суд по делам о финансовой несостоятельности. Просьба может быть подана физическим лицом, супружеской парой, корпорацией, любым другим юридическим лицом.

Процедура подачи заявления

Несмотря на то, что процесс отличается в зависимости от штата, в котором рассматривается дело, везде используется одинаковая терминология и общий алгоритм действий, соответствующий Кодексу о банкротстве.

В деле всегда участвуют две основные стороны – должник и кредитор. Должник – это сторона, которая задолжала кредитору. Им может быть компания или частное лицо. Кредитор – это организация или компания, которая утверждает, что должник должен имущество, услугу или деньги. В большинстве дел участвуют сразу несколько кредиторов.

Существуют несколько видов финансовой несостоятельности. Тип его зависит от нескольких факторов, в том числе от того, являетесь ли вы физическим лицом или частью корпорации. Подача заявления осуществляется соответственно положениям Кодекса:

  • Физические лица подают ходатайство в соответствии с главами 7 (ликвидация) и 13 (индивидуальное урегулирование задолженности). Все зависит от конкретных обстоятельств;
  • Глава 9 – в ней идет речь о муниципальном банкротстве. Это инструкция для городов, поселков, деревень, налоговых, школьных округов, коммунальных служб, которые желают подать заявление о реорганизации;
  • Предприятия объявляют о своем финансовом разорении в соответствии с главами 7 (о ликвидации) и 11 (о реорганизации);
  • Глава 12 регламентирует эту процедуру для семейных фермеров, рыбаков;
  • В 15 Главе Кодекса речь идет о других, трансграничных случаях.

Ликвидационное банкротство означает, что доверительный управляющий продает все не освобожденные от обязательств активы, находящиеся у должника, с тем, чтобы максимально погасить задолженность. Часть долга, которая не может быть погашена этим путем, списывается. Компании обычно стараются подобной процедуры, поскольку она не позволяет продолжать деятельность.

Отдельного внимание заслуживает 11 глава Кодекса – о реорганизации. Большинство проблемных предприятий выбирают именно ее. Заемщик продолжает вести свою деятельность, сохраняет за собой право собственности на все активы, одновременно пытаясь разработать план реорганизации, чтобы расплатиться с кредиторами.

Ранее у бизнесменов было почти неограниченное количество времени, чтобы придумать подобный план. В 2005 году был принят Закон о предотвращении злоупотреблений банкротством и защите прав потребителей, установивший 120-дневный срок для разработки программы. Если в течение этого периода организация не предоставит план, его представят кредиторы.

Предприятие, претендующее на статус банкрота, обязано раскрыть все свои активы, сохраняя при этом контроль над ними, и составить полный список своих долгов. Если суд установит, что имело место мошенничество, грубое ненадлежащее управление со стороны должника, он может назначить управляющего, который возьмет на себя все управление операциями на время судебного разбирательства. Бизнес продолжает работать в обычном режиме, но первоначальный владелец больше не контролирует ситуацию.

Если банкрот нарушает условия плана, может быть назначен попечитель. Если окажется, что компания не сможет работать прибыльно и выполнить планы погашения, глава 11 будет преобразована в главу 7. Для предприятия – это смертный приговор. Сам факт разорения не является преступлением – в тюрьму никого не посадят. К ответственности привлекаются только в случае финансового мошенничества.

Физические лица имеют право подать на банкротство в соответствии с пунктами 7, 11, 12 или 13. Как уже говорилось ранее, глава 11 обычно применяется к предприятиям, но она может применяться к лицам с чрезвычайно большими долгами.

Альтернативные решения

Статус банкрота может помочь облегчить выплаты задолженностей, но также негативно повлияет на ваш кредитный рейтинг, способность занимать деньги в будущем. Один из альтернативных выходов – ничего не делать. Если у вас маленьких доход или же прибыль вовсе отсутствует, кредиторы, подав на вас в суд, не смогут ничего получить.

Иногда в подобных ситуациях задолженность просто списывается, а не пролонгируется, и через семь лет информация об этом удаляется. При этом улучшение вашего финансового состояния может стать поводом для возобновления претензий заимодавца. Еще один вариант – договориться частным образом и разработать план выплат. Но иногда люди, ссудившие вам деньги, могут быть агрессивными, запугивать.

Записи о банкротстве

Как только подается заявление с просьбой о присвоении статуса банкрота, информация об этом вносится в специальные реестры: https://www.courtregistry.org/bankruptcy_records_search/. Сведения эти постоянно обновляются, а доступ к ним может получить каждый желающий. Открытость этих материалов дает возможность каждому оценить платежеспособность, жизнедеятельность потенциального делового партнера или сотрудника.

Найти подобные записи довольно просто. Есть много ресурсов, на которых нужно выполнить поиск, предварительно заполнив обязательные поля, и вы получите все необходимые записи в течение короткого времени. Онлайновая система поиска безопасна, идеально подходит для получения официальных федеральных записей.