В России продолжают активно спорить об удалённой работе. Сегодня весь интернет пестрит мемами и выводами “экспертов” на эту тему. Некоторые работодатели сильно страдают от необходимости отправить своих работников на вынужденные каникулы. Они подсчитывают убытки и не понимают, как эффективно организовать рабочий процесс. Другие же наоборот “наслаждаются”, поскольку удалёнка по факту экономит им время и часто деньги. Кто-то, возможно, и вовсе по прошествии нескольких карантинных недель откажется от офиса: попробовали, понравилось, привыкли. Но далеко не все. Всё равно подспудно и работодатели, и сами сотрудники понимают, что “домашка” в тапочках и с чашкой какао в руках вовсе не способствуют эффективности работы.

Как показывает исследование одного из стриминговых сервисов, который работает в России, 9 из 10 сотрудников, отправленных работать из дома, с постоянной периодичностью слушают музыку. И только каждый десятый не сопровождает свои “рабочие будни” на дому любимыми исполнителями и композициями. Кто-то ставит треки из того же стриминга, другие слушают и качают на сайта с музыкальными новинками вроде https://muz-bars.ru/. В предпочтениях в работающих дома - как ни странно классическая музыка, инструментальные композиции (видимо, чтобы не отвлекаться на тексты и подпевки), а также лёгкая поп-музыка. Но это, что называется, рутинный саундтрек на заднем плане. Вроде фона, чтобы не было скучно.

А если сидящие на удалёнке хотят поднять себе настроение, то здесь совершенно другой коленкор. Список предпочтений резко меняется на рок-музыку и попсовые хиты 90-2000-х. Как принято говорить, на классику. Разумеется, не отстают и современные российские популярные исполнители, которые крутятся по ТВ и на просторах соцсетей, а также зарубежные композиции. Помогают сохранять тонус на домашних харчах также пост-рок, lo-fi и эмбиент. Эти стили позволяют сконцентрироваться на профессиональной работе, но при этом не заскучать.

Всем, кто сбивается в поисках музыкальных новинок и слишком занят, чтобы уделять этому поиску много времени, подойдут одностраничные сайты вроде Музбарс, которые аккумулируют все композиции в хронологическом порядке и позволяют не пропустить лишнего. Достаточно зайти на сайт, посмотреть, что вышло в последнее время, и тут же прослушать или скачать файл. Всё! Слушайте всё самое интересное в музыкальном мире и не скучайте на удалёнке. Всё быстро наладится!