Что такое EDC

Так уж сложилось, что перенимать западную моду вошло у нас в традицию.

Это ни хорошо, ни плохо.

Стоит просто принять как факт, что многим людям у нас нравится перенимать манеры, словечки, увлечения и понятия "оттуда". Как говаривала одна оригинальная дама в телевизоре: "Это норма"

И вот одним из таких словечек "из-за бугра" является всё чаще и чаще встречающаяся в интернете аббревиатура EDC. Расшифровывается она как Every Day Carry – "для ежедневного ношения".

Под этим странноватым, на первый взгляд, термином подразумеваются все те вещи, которые мы постоянно таскаем с собой в карманах: ручка, ключ, нож, телефон, фонарик...

И вот в этом обобщающем списке продвигается интересующая нас идея EDC – ножа. То есть, ножа, который современный горожанин может ежедневно носить с собой в качестве вспомогательного орудия труда.

Джентльмены? Причём тут джентльмены

На самом-то деле, всё новое, это – хорошо забытое старое. Есть такой старый добрый термин, как "джентльменский нож". То есть, нож, который постоянно носит с собой в обществе приличный человек.

Уже тогда было понятно, что этот нож должен быть складным и переноситься в кармане не привлекая постороннего внимания. Джентльменскому ножу старались придать солидный и неагрессивный вид. Извлечённый из кармана, он должен был не распугивать окружающих, а выглядеть стильным аксессуаром, дополняющим образ своего хозяина так же, как это делали его карманные часы, трость или, скажем, трубка.

А какие требования предъявляются к современному EDC ножу

Современность освободила нас от многих условностей прошлого, но, вместе с этим, принесла с собой свои совершенно новые правила и требования.

Попробуем, что называется, набросать небольшой список общих рекомендаций:

  1. Старые правила о неагрессивности и стильности никуда не ушли. Современный EDC нож, как правило, может приятно удивить и заинтересовать своим дизайном, но никак не напугать зверским "тактикульным" видом. Заголовки типа "известный дизайнер Гжегож Грабарски разрабатывает новые ножи для Bestech Knives" или "ножевой бренд Real Steel представляет результаты коллаборации с дизайнерской студией Poltergeist Works" последнее время стали обычным делом.

  2. Размеры ножа – баланс между компактностью, лёгкостью, с одной стороны, и прочностью и удобством, с другой. Хорошим примером оптимального соотношения параметров может выступать Real Steel H6 Plus: длина клинка 95 мм, общий вес 147 грамм, длина в сложенном виде – 120 мм. Не эталон, но ориентир – вполне.

  3. Клинок, предназначенный для того чтобы резать. Без излишеств. Без пил-серрейторов, стропорезов и прочего в том же духе. Просто, хороший резак. Вообще – геометрия и характеристики клинка, это отдельная огромная тема. Рекомендуем вам найти и почитать что-то об этом. Узнаете много интересного.

  4. По цене EDC нож должен не быть бесполезной дешёвкой, но и дорогую коллекционную игрушку лучше тоже не брать. Вы берёте вещь, которой будете пользоваться много лет каждый день. С одной стороны – вы не должны её жалеть. С другой – она не должна вас подвести. Что-то по цене в 30 – 60 долларов от недорогих брендов типа SanRenMu, CH Outdoor, Real Steel, Bestech Knives – вполне достойный и приемлемый вариант.